USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Польские СМИ сообщили первые результаты исследования тела Качиньского

Польские СМИ сообщили первые результаты исследования тела Качиньского

17 ноя 2016, 17:37    Freepress
0 комментариев    324 просмотра
Польские СМИ сообщили первые результаты исследования тела Качиньского

ДНК-анализ останков, извлеченных из саркофага бывшего президента Польши Леха Качиньского, подтвердил их принадлежность погибшему главе государства. Об этом сообщает радиостанция RMF24 со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Причиной смерти Леха Качиньского стали многочисленные травмы различных частей тела и головы, полученные в результате внешнего воздействия. Такие повреждения возникают при авариях и катастрофах.

Изучение останков супруги бывшего президента — Марии — продолжаются, однако у исследователей практически нет сомнений в том, что вместе с мужем была захоронена именно она.

На 19 ноября этого года планируется проведение перезахоронения останков четы Качиньских. На церемонии будут присутствовать около 50 человек, включая нынешнего главу государства Анджея Дуду.

Эксгумация тел бывшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году, прошла в Кракове 15 ноября этого года и стала первой из 83 подобных процедур в отношении других жертв аварии.

Как сообщалось ранее, 24 октября, несколько семей родственников погибших при крушении президентского самолета выступили против извлечения останков их близких. «Спустя шесть лет после тех страшных дней мы одиноки и беззащитны перед лицом этого безжалостного и жестокого акта. Наших близких должны достать из гробов, вопреки священному запрету нарушать покой умерших», — отмечалось в их заявлении.

10 апреля 2010 года под Смоленском упал лайнер Ту-154М, на борту которого находились высокопоставленные польские политики, в том числе президент страны Лех Качиньский с супругой. В результате все пассажиры и члены экипажа — 96 человек — погибли. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной произошедшего ошибку пилотов. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров. Расследование продолжают вести как в Польше, так и в России.
  • 0
Комментарии