USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Роспотребнадзор оценил качество воды в Черном море

Роспотребнадзор оценил качество воды в Черном море

25 июл 2017, 11:49    Freepress
0 комментариев    365 просмотров
Роспотребнадзор оценил качество воды в Черном море

В Роспотребнадзоре назвали неблагоприятной ситуацию на пляжах Каспийского и Балтийского морей, а также Приморья. Ситуация на побережьях Черного и Азовского морей оценивается как контролируемая.

По данным дагестанского управления ведомства, купальные зоны в Каспийске и Махачкале замусорены, там не организован лабораторный контроль за качеством морской воды и песка, а также не решен вопрос очистки сточных вод.

Кроме того, в Роспотребнадзоре пришли к выводу, что все водные акватории Петербурга (в том числе и Финский залив) не соответствуют санитарным нормам. Если случайно выпить такую воду, можно заразиться острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, а также гепатитом А, отмечают «Известия».

В Приморском крае чиновники разрешили купаться только на десяти пляжах из 25.

При этом ситуацию с качеством воды на черноморском и азовском побережьях в этом году оценили как контролируемую. На черноморском побережье самая чистая вода — в северной части, например в Анапе.

В целом по итогам 2016 года опасные бактерии обнаружены почти в десяти процентах проб морской воды на российских пляжах, а в шести процентах проб — вредные примеси.

Заведующая лабораторией биологической очистки ОАО «НИИ ВОДГЕО» Елена Соколова рассказала, что микробиологическое загрязнение морской воды - результат сброса в море недостаточно очищенных вод из канализации. Также морскую воду загрязняют промышленные производства и разрушающиеся горные породы.
  • 0
Комментарии