USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Российско-сирийский КПП начал работу в зоне деэскалации "Восточная Гута"

Российско-сирийский КПП начал работу в зоне деэскалации "Восточная Гута"

25 июл 2017, 08:35    Freepress
0 комментариев    967 просмотров
Российско-сирийский КПП начал работу в зоне деэскалации "Восточная Гута"

Совместный контрольно-пропускной пункт российских и сирийских военнослужащих начал функционировать в зоне деэскалации "Восточная Гута", расположенной на окраине Дамаска, сообщает корреспондент ТАСС.

Военнослужащие двух стран проводят досмотр автомобилей, ищут оружие и боеприпасы, а также проверяют документы у водителей и пассажиров. На КПП одновременно работают по четыре человека с каждой стороны - пока одни досматривают, другие обеспечивают прикрытие. По некоторым данным, в этом районе может находиться около 9 тысяч боевиков различных группировок, в основном запрещенной в России "Джебхат ан-Нусры".

Ранее сообщалось, что представители Минобороны РФ и оппозиции Сирии договорились о функционировании зоны деэскалации в Восточной Гуте, там уже развернуты два КПП и четыре наблюдательных поста.

Делегации России, Ирана и Турции в ходе переговоров в Астане договорились о создании четырех зон деэскалации на территории Сирии.

В эти зоны входят провинция Идлиб и некоторые части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама, район к северу от Хомса, а также Восточная Гута и южные провинции Дераа и Эль-Кунейтра. Соглашение предполагает, что с 6 мая на этих территориях вводится запрет на военную активность, включая полеты авиации. Действие документа рассчитано на полгода и может автоматически продлеваться на такой же период.
  • 0
Комментарии