USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Российский «чёрный гигант» поразил отдыхающих на Балтийском море

Российский «чёрный гигант» поразил отдыхающих на Балтийском море

24 июл 2017, 17:31    Freepress
0 комментариев    321 просмотр
Российский «чёрный гигант» поразил отдыхающих на Балтийском море

Отдыхающие на пляжах Балтийского моря стали невольными свидетелями впечатляющего зрелища. Они увидели российского «чёрного гиганта», самую большую атомную подводную лодку в мире «Дмитрий Донской», поясняет автор статьи. Ракетоносец следует из Северодвинска в Санкт-Петербург для участия в военном параде.

Отдыхающим на пляжах Балтийского моря представилась возможность увидеть нечто впечатляющее. «По морю плывёт чёрный гигант. Через Балтийское море в сторону России идёт самая большая атомная подводная лодка в мире. На её фоне парусники выглядят как маленькие игрушечные корабли», — описал произошедшее автор статьи.

Длина российской подводной лодки «Дмитрий Донской» составляет 172 м, продолжает издание. На её борту находятся от 150 до 180 матросов. Судно несёт на себе межконтинентальные ракеты. «Дмитрий Донской» следовал из Северодвинска в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в параде российского ВМФ. Чтобы добраться до пункта назначения, огромной подлодке нужно было обогнуть Скандинавию и проплыть через Балтийское море. В пятницу «гигант» прошёл пролив Большой Бельт под бдительным наблюдением датского корабля. Потом он проплыл возле берегов Шлезвига-Гольштейна и Мекленбурга — Передней Померании.

Поход в Санкт-Петербург даст экипажу опыт в навигации при прохождении узких участков и на мелководье, сообщили в российском Министерстве обороны. При этом сегодня «Дмитрий Донской» — в меньшей степени военный корабль, в большей — платформа для испытаний новейших ракетных разработок.

«Донской» нужен для шоу, — пояснил эксперт по российскому ВМФ Михаил Кофман. — Это всё ещё самая большая подводная лодка из тех, которые когда-либо были построены. Но в первую очередь это впечатляющий корабль для парада, который напоминает, что Россия — морская держава».
  • 0
Читайте также
19 сен 2018, 07:56    0 комментариев
Одна из двух отравившихся в ресторане в Солсбери, модель Анна Шапиро рассказала британской газете Sun, что в 2006 году получила...
Комментарии