USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В МИД ответили на заявления Литвы по ЗРК Patriot

В МИД ответили на заявления Литвы по ЗРК Patriot

24 июл 2017, 16:08    Freepress
0 комментариев    316 просмотров
В МИД ответили на заявления Литвы по ЗРК Patriot

Заявления президента Литвы Дали Грибаускайте о целесообразности размещения ЗРК Patriot на Балтике свидетельствует о стремлении к эскалации напряженности в регионе и у границ России, непонятно, как подобные намерения способствуют повышению безопасности, заявил РИА Новости директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"Данное заявление свидетельствует о продолжении линии Вильнюса на эскалацию напряженности и наращивания вооружений, причем даже не своих, а принадлежащих третьим странам в непосредственной близости российских границ", — сказал Ульянов.

Грибаускайте в четверг наблюдала за ходом международных учений ВВС НАТО Tobruq legacy 2017 в Шяуляй, где заявила, что американские зенитно-ракетные комплексы Patriot целесообразно иметь в балтийском регионе на постоянной основе, по ее словам, "это обеспечило бы более высокий уровень безопасности всем нашим странам".

"Непонятно, как это может способствовать укреплению безопасности в Балтийском регионе, в том числе безопасности самой Литвы, эффект от реализации подобных призывов наверняка был бы противоположным: ведь в международных отношениях, включая военную сферу, всякое действие рождает противодействие. Видимо, литовскому руководству мало тех негативных последствий для состояния дел в Европе, которые вызваны созданием объектов ПРО в Румынии и Польше, и оно хотело бы усугубить ситуацию", — заявил в свою очередь Ульянов.

Он обратил внимание, что такой подход "идет вразрез с линией союзников Литвы по НАТО и Евросоюзу, которые всерьез озабочены опасными тенденциями на европейском континенте и призывают к их устранению".

"Напомню, что в конце прошлого года на министерской встрече ОБСЕ в Гамбурге в этих целях по инициативе Германии было принято решение о начале "структурированного диалога" в сфере безопасности. Хотя Литва присоединилась к этому решению, в своей национальной политике Вильнюс, судя по всему, делает ставку не на диалог, а на усиление военного противостояния", — резюмировал дипломат.
  • 0
Читайте также
13 сен 2017, 07:44    0 комментариев
Бывший госсекретарь США и экс-кандидат в президенты Хиллари Клинтон заявила, что у президента России Владимира Путина была...
Комментарии