USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск

Украина держит пленных про запас

17 ноя 2016, 14:33    Freepress
0 комментариев    437 просмотров
Украина держит пленных про запас

Россиянин Андрей Соколов после почти двух лет мытарств в украинских СИЗО вернулся во второй половине октября в Россию и начал рассказывать в интервью о том, что с апреля по октябрь 2016 года его держали без суда и следствия в тайном убежище Службы безопасности Украины. Адрес «тайного» убежища, впрочем, широко известен: по утверждению Соколова, местом его заточения был подвал здания по адресу: Георгиевская, 77 в городе Мариуполе.

Дом этот знаком всем местным. Четырехэтажное административное здание в самом центре города (Георгиевскую давно предлагают сделать пешеходной и перенести сюда все музеи) окружено бетонными баррикадами, а на крыше виднеется оборудованная снайперская позиция. Здесь располагается Донецкое областное управление СБУ.

На самом деле история Соколова абсолютно характерна для зоны АТО на востоке Украины. Нехарактерен, разве что, слишком большой для украинской стороны конфликта срок задержания – ровно 6 месяцев. Впрочем, на территории ДНР пленные без суда проводят и годы. Эта практика настолько типична, что стоит к ней присмотреться попристальнее.

В декабре 2014 года Андрей Соколов, занимавшийся, по его утверждениям, волонтерством на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики, заблудился на своей машине и выехал на блокпост Вооруженных сил Украины. Россиянин был арестован и провел почти полтора года под следствием в Харькове по обвинению по статье 258.3 — создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией, или участие в ней, а также материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации.

С 2014 года из связанных с «терроризмом» статей украинскими законодателями выхолощены все не связанные с ограничением свободы меры пресечения. Подозреваемый не может выйти под залог, домашний арест и на поруки народному депутату его отдать тоже нельзя.
  • 0
Читайте также
16 янв 2017, 19:57    0 комментариев
Президент России Владимир Путин подписал указ, который устанавливает предельный уровень соотношения зарплаты главы Пенсионного...
Комментарии