USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » У Трампа будет свой православный переводчик с русского контекста

У Трампа будет свой православный переводчик с русского контекста

17 ноя 2016, 13:47    Freepress
0 комментариев    446 просмотров
У Трампа будет свой православный переводчик с русского контекста

Дональд Трамп не спешит распределять своих сторонников по государственным постам. Пока что известно только о двух будущих назначениях, в частности, фактический глава партии республиканцев Райнс Прибус станет первым в истории православным, возглавившим администрацию президента США. Что это может значить для православной России? Райнс Прибус не просто консерватор нового поколения – один из самых молодых председателей Республиканской партии США на уровне штата (в его случае – Висконсин), сделавший оглушительную карьеру на национальном уровне. Он православный, воцерковленный христианин. Прихожанин собора Святой Софии в Вашингтоне.

Некоторые представители российского православного сообщества уже увидели в этом очередной добрый знак сближения России и США. Тем более, на сайте Московской Патриархии цитируют Прибуса в чрезвычайно знакомых для любого прихожанина формулировках. Например, вот его поздравление с Пасхой в 2016-м, когда: «Христос воскресе! Я хотел бы пожелать православным христианам всего мира счастливой и благословенной Пасхи... Как первые христиане прославляли Бога у Его пустой гробницы, так и ныне мы прославляем нашего Благого и Милосердного Бога за Его победу над смертью. Жертвенная любовь Христова – пример всем нам, и вместе с Псалмопевцем мы возглашаем: «Ты показал мне путь жизни» (Пс. 15:11). Пасха есть время празднования новой жизни, и я молюсь о том, чтобы эта надежда поддерживала нас весь этот год».

Филологическая и каноническая симпатия в данном случае понятны. Примерно такие же тексты (разве что чуть более пространные) регулярно появляются на официальных епархиальных и синодальных сайтах РПЦ от представителей клира и епископата. И тут необходимо подчеркнуть, что в США подобные «религиозные славословия» - это неофициальная норма.
  • 0
Читайте также
10 июн 2018, 18:36    0 комментариев
За мощный "сигнал" поддержки поблагодарил глав стран G7 украинский лидер Петр Порошенко на своей странице в социальной сети...
Комментарии