USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Устроит ли Тимошенко переворот в Киеве

Устроит ли Тимошенко переворот в Киеве

17 ноя 2016, 11:35    Freepress
0 комментариев    416 просмотров
Устроит ли Тимошенко переворот в Киеве

«Банду геть!» — позабытый оппозиционный слоган снова звучит на улицах Киева. 15 ноября в центре украинской столицы начались протестные мероприятия, которые и сторонники, и противники называют третьим Майданом. Активисты обещают сделать акции бессрочными. Сторонники действующей власти называют собравшихся «друзьями и братьями Путина» и обещают в случае обострения ситуации их расстрелять. «Лента.ру» разбиралась, возможен ли в украинской столице новый государственный переворот.

По сообщению Нацполиции Киева, на улицы украинской столицы 15 ноября вышли около шести тысяч человек. Поводом стало требование вкладчиков лопнувших банков вернуть их деньги. С раннего утра они перекрыли часть Крещатика и правительственный квартал — улицы Грушевского, Институтскую, подъезды к Верховной Раде. Собравшиеся перемещались между зданиями украинского парламента, кабмина и администрации президента, били в барабаны и кричали «Банду геть!». Особое внимание журналистов привлек перформанс протестующих: чучело президента Петра Порошенко посадили на импровизированный унитаз, который символизирует конституцию страны. «Мы хотим показать, что власть не уважает не только нас, она не уважает ни один закон в этой стране», — заявил один из активистов. На следующий день у Нацбанка собрались около двух тысяч человек.

17 ноября к вкладчикам должны присоединиться недовольные высокими коммунальными тарифами и Федерация профсоюзов Украины. Ожидается, что акция начнется в 9 утра. Протестующие пройдут маршем от Майдана Незалежности к кабинету министров и далее — к Верховной Раде, где состоится митинг.

21 ноября в Киеве националисты отметят третью годовщину второго Майдана (Евромайдана). Организация украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) уведомила мэрию Киева о том, что в этот день состоится вече и «марш революции», радикалы предполагают, что в мероприятиях могут принять участие до 100 тысяч человек.
  • 0
Комментарии