USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Возбуждено дело о хищении более 50 млн рублей на Восточном

Возбуждено дело о хищении более 50 млн рублей на Восточном

17 ноя 2016, 11:00    Freepress
0 комментариев    364 просмотра
Возбуждено дело о хищении более 50 млн рублей на Восточном

Уголовное дело возбуждено по факту хищения 50 миллионов рублей, которые были выделены на строительство административного комплекса космодрома «Восточный», сообщает РИА Новости.

«Расследуется уголовное дело по факту хищения путем растраты неустановленными лицами денежных средств в сумме не менее 50 миллионов рублей, выделенных из средств федерального бюджета на создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный», - рассказала и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК Светлана Петренко.

В 2013 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006—2015 годы» и подпрограммы «Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный» из федерального бюджета было выделено 143 миллиона рублей на строительство комплекса.
По плану на территории космодрома должны были появиться деловой комплекс с пятизвездочной гостиницей, бассейном, смотровой площадкой, бомбоубежищем на 500 человек и комбинатом общественного питания.

Выполнение работ по строительству объекта было поручено проектному институту ОАО «Ипромашпром». В качестве субподрядчика была выбрана частная проектная организация ПСК «Микос».

Глава строительной компании Сергей Островский, а также «неустановленные должностные лица» «Роскосмоса» и ОАО «Ипромашпром», по данным СК, не вложили выделенные деньги в реализацию проекта.

Ранее Островский получил пять лет колонии по делу о хищении более 14,5 миллиона рублей, выделенных на строительство космодрома.

Строительство космодрома началось в 2012 году. «Восточный» находится рядом с городом Циолковский в Амурской области с 2012 года.
  • 0
Комментарии