USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск

Японцы в предвкушении Курил

17 ноя 2016, 10:32    Freepress
0 комментариев    383 просмотра
Японцы в предвкушении Курил

Две трети японцев ждут, что уже в ближайшее время произойдут «положительные сдвиги» в вопросе «северных территорий». Иначе говоря, Россия полностью или частично откажется от суверенитета над одним или несколькими островами Курильской гряды. Таковы результаты опроса, проведённого одной из центральных японских газет «Санкэй симбун» совместно с телекомпанией FNN «Фудзи ньюс». Причём опрос проводился в преддверии намеченного на 15 декабря визита в Японию президента РФ Владимира Путина.

Исследование показало, что 67,9% японцев надеются на позитивные сдвиги в решении так называемого «территориального вопроса», под которым подразумеваются претензии японского правительства на законно принадлежащие России острова — Итуруп, Кунашир, Хабомаи и Шикотан. А также на богатую ресурсами 200-мильную экономическую зону вокруг них.

Особенно велики такие ожидания на прилегающем к российской территории северном японском острове Хоккайдо. Здесь 74,4% ответивших рассчитывают на нахождение какого-то продвижения на переговорах о принадлежности указанных островов. При этом 40% жителей Хоккайдо по-прежнему выступают за «возвращение» Японии всех Южных Курил.

Впрочем, как сообщает «Санкэй симбун», среди участников опроса оказалось немало тех, кто призывает к более гибкому подходу в поиске решения «территориального вопроса», не замыкаясь на требовании возврата всех 4-х островов. По недавно опубликованным другой японской газетой - «Майнити симбун», данным, таких в Японии большинство — 57%.

На чём основан столь неожиданный оптимизм японцев? Ведь российские дипломаты и политики неоднократно заявляли, что на территориальные уступки мы не пойдём.

- Возможно, оптимизм японцев связан с активностью премьер-министра Японии Синдзо Абэ в этом вопросе, - говорит руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН, доктор исторических наук Валерий Олегович Кистанов. – Он регулярно заявляет о намерении разрешить территориальный спор в пользу Японии, что большинство граждан страны воспринимают именно как передачу Россией двух или даже четырёх курильских островов.
  • 0
Читайте также
29 май 2018, 13:52    0 комментариев
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, что российский бизнесмен и владелец...
Комментарии