USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Казани открывается международная конференция министров спорта

В Казани открывается международная конференция министров спорта

13 июл 2017, 10:28    Freepress
0 комментариев    331 просмотр
В Казани открывается международная конференция министров спорта

Шестая Международная конференция министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС VI), пройдет в Казани 13-15 июля, сообщает оргкомитет мероприятия.

Конференция проводится по инициативе ЮНЕСКО с 1976 года. Ее основной целью является оценка международных событий в сфере физического воспитания и спорта и разработка стратегий, которые соответствуют принципам, закрепленным в Международной хартии физического воспитания и спорта, Олимпийской хартии и других международных документах.

"В конференции примут участие руководители и представители органов исполнительной власти в области спорта 117 государств-членов ЮНЕСКО, а также заинтересованных международных и спортивных организаций. Всего ожидается около 630 участников", — говорится в сообщении.

Основной целью конференции, как отмечается, станут анализ хода реализации положений, закрепленных в Международной хартии физического воспитания и спорта ЮНЕСКО 2015 года и Берлинской декларации МИНЕПС V 2013 года, а также принятие международного плана действий по их исполнению в качестве итогового документа. Россию на конференции, как ожидается, представят вице-премьер Виталий Мутко, министр спорта Павел Колобков, президент Татарстана Рустам Минниханов и другие.

Как отметила в приветственном слове к участникам конференции генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, после МИНЕПС II, прошедшей в Москве в 1988 году, Россия примет конференцию в Казани, и такая преемственность — ярчайший пример приверженности идеям этого уникального международного форума, определяющего политику в области спорта. Она выразила уверенность, что на этом крупнейшем международном собрании при поддержке всех сторон будут достигнуты поставленные цели и задачи, которые впоследствии приведут к эффективным и ощутимым действиям.

В рамках конференции 13 июля пройдут параллельные заседания экспертного форума, 14-15 июля состоятся пленарные заседания. Кроме того, состоятся заседания бюро конференции, редакционной группы, будет организована работа выставки. В рамках конференции запланированы официальные приемы и посещение мероприятий национального татарского праздника Сабантуй.
  • 0
Комментарии