USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Михаил Саакашвили намекнул на подготовку революции на Украине

Михаил Саакашвили намекнул на подготовку революции на Украине

17 ноя 2016, 06:10    Freepress
0 комментариев    424 просмотра
Михаил Саакашвили намекнул на подготовку революции на Украине

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили заявил, что вместе со своими соратниками готов исправить «историческую ошибку», допущенную после украинских революций 2004 и 2014 годов, когда победившие силы «не смогли полностью сменить элиту». Об этом он рассказал грузинской телекомпании «Рустави-2».

Михаил Саакашвили принял журналистов в офисе своей партии «Платформа новых сил». Здание находится в киевском «правительственном квартале» — в шаговой доступности от зданий администрации президента, кабинета министров и парламента Украины. «Снимая офис в этом месте, мы руководствовались опытом грузинской “революции роз” 2003 года,— объяснил экс-президент.— Наш революционный офис тогда находился близко к госканцелярии и зданию парламента, что нам очень помогло при их штурме».

Господин Саакашвили сообщил, что после отставки с поста губернатора у него «открылось второе дыхание» и он готов способствовать полной смене украинской элиты теми же методами, какие использовал после грузинской революции 2003 года. На прямой вопрос журналиста, готовит ли он новую революцию на Украине, Михаил Саакашвили ответил уклончиво: «Посмотрим, время покажет, все зависит от обстоятельств». После чего добавил: «Народ тут обманут и озлоблен».

Обосновывая свое право влиять на судьбу Украины, Михаил Саакашвили напомнил, что вместе с Вячеславом Черновилом (одним из основателей партии «Народный Рух Украины») стоял у истоков независимости страны и даже голосовал за «незалежность» на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года. А в «оранжевой революции» 2004 года принимал непосредственное участие, якобы «расписав по пунктам» лидерам тогдашних протестов Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко, «что и как им делать». «Тогда моим связным с ними был Порошенко (президент Украины Петр Порошенко.— “Ъ”)»,— уточнил Михаил Саакашвили.
  • 0
Комментарии