USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » 24 июля Татарстан лишится «президента» и потеряет особый статус

24 июля Татарстан лишится «президента» и потеряет особый статус

12 июл 2017, 09:23    Freepress
0 комментариев    404 просмотра
24 июля Татарстан лишится «президента» и потеряет особый статус

Договор, который с 2007 года закреплял за Татарстаном статус отдельного государства, объединенного с Россией, скоро закончится: татарские власти ждут решения Путина.

На данный момент, депутаты Казани обратились к президенту России с просьбой созвать комиссию по их вопросу и продлить «независимость» татарского государства. Но Кремль пока игнорирует запросы татар, и по всей видимо даже не собирается на них отвечать.

- Позиция федерального центра по поводу договора с Казанью совершенно ясна: с высокой степенью вероятности нового соглашения не будет, поделился мнением Дмитрий Орлов, глава «Агентства политических и экономических коммуникаций», и добавил, что на это нет никаких объективных причин, пишет «Московский комсомолец».

Как известно, особое положение Казань получила еще в 1994 году, но с приходом к власти Путина получила серьезное ограничение в своей государственности.

На сегодняшний день в Татарстане есть своей президент, который с большой долей вероятности, вскоре сменит статус на «безликого главу», а в решении вопросов экономики, культуры и экологи Татарстан потеряет, ранее закрепленное за ним право голоса.

Эксперты утверждают, что Казань, в связи с грядущими переменами, ждет серьезная перестройка и возможно массовое возмущение этнических татар. Если договор не будет продлен, Татарстану придется как минимум менять пункты в Конституции республики, а это возможно только на всенародном референдуме и при наборе 53% голосов населения. В связи с этим, чем закончится история татарской независимости пока неизвестно.

Ранее «СП» писала, что президент Татарстана Рустам Минниханов посетил музейный комплекс в Верхней Пышме — городе-спутнике Екатеринбурга.
  • 0
Читайте также
09 фев 2018, 08:26    0 комментариев
Каждый пятый человек, работающий в британском парламенте, хоть раз за прошедший год подвергался сексуальным домогательствам....
Комментарии