USD 91.9829    CNY 12.7501    EUR 100.2432    JPY 61.6301
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Spiegel: гибкость рубля и дисциплина Кремля уберегли российскую экономику от краха

Spiegel: гибкость рубля и дисциплина Кремля уберегли российскую экономику от краха

11 июл 2017, 20:11    Freepress
0 комментариев    380 просмотров
Spiegel: гибкость рубля и дисциплина Кремля уберегли российскую экономику от краха

Благодаря в первую очередь гибкому курсу рубля Российской Федерации удалось избежать экономического коллапса, заявил в интервью немецкому журналу Der Spiegel ирландский экономист и эксперт по России Крис Уифер.

«Российский Центробанк, оказавшись в сложной ситуации из-за падения цен на нефть, не поддерживал национальную валюту искусственно в отличие от других стран — производителей нефти, которые из-за этого сегодня столкнулись с гораздо более серьёзными проблемами», — пояснил Уивер.

Помогло российской экономике, по мнению эксперта, и «сокращение импорта дорогостоящей продукции из-за границы, что, в свою очередь, пошло на пользу местным компаниям». «Экономика Российской Федерации сегодня очень конкурентоспособна. Зарплаты стали меньше, налоги низкие. Поэтому для многих производителей сейчас выгоднее работать в России, чем в Китае. Государственный же бюджет остался стабильным благодаря тому, что хоть цена на нефть в долларах и упала, каждый доллар, однако, стал приносить больше рублей», — отметил Крис Уифер.

Ирландский экономист также подчеркнул, что российские финансы «находятся в очень хорошем состоянии». «Госдолг по-прежнему существенно меньше, чем у большинства западных стран, — констатировал Уифер. — Резервы же Центробанка тем временем снова выросли с 350 до 400 миллиардов долларов. Кроме того, прекратился временный отток капитала».

По словам эксперта, свою роль в этом сыграл глава Кремля Владимир Путин, который «в течение последних 15 лет поддерживал осторожную позицию Министерства финансов в отношении внешнего долга». «Президент считает, что большой внешний долг подрывает национальную безопасность. Во время кризиса Кремль дисциплинировано подходил к вопросу государственных расходов, несмотря на то, что парламент требовал больше денег для стимулирования экономического роста», — заключил Крис Уифер.
  • 0
Читайте также
27 ноя 2016, 09:26    0 комментариев
Российский гроссмейстер Юрий Елисеев, который выпал с высоты 12 этажа при попытке перелезть через балкон, неоднократно выкладывал...
Комментарии