USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Лидер ОУН в день Волынской резни пообещал выставить Польше счет за геноцид

Лидер ОУН в день Волынской резни пообещал выставить Польше счет за геноцид

11 июл 2017, 18:40    Freepress
0 комментариев    330 просмотров
Лидер ОУН в день Волынской резни пообещал выставить Польше счет за геноцид

После демонстративных акций польских властей в связи с Днем памяти жертв Волынской резни примирение Киева и Варшавы по этому вопросу больше невозможно, заявил лидер ОУН Богдан Червак. В своем посте на Facebook он назвал Волынскую резню «так называемой». Червак обратил внимание, что президент Польши Анджей Дуда назвал события тех лет геноцидом, совершенным «украинскими националистами в отношении граждан II Речи Посполитой».

«Считаю, что отныне между Украиной и Польшей примирения в вопросах «Волынской трагедии» уже невозможно. Никогда. Бог свидетель, не по нашей вине», - написал Червак.

Он призвал перестать убивать время на поиски компромиссов и прямо обвинить поляков во «вбивании клина» между двумя народами.
«У нас хватит мужества выставить счет за все обиды, а прежде всего за геноцид украинцев во время операции «Висла», - заявил Червак, добавив, что «Польша заболела шовинизмом».

Операция «Висла» - акция польских властей 1947 года по выселению непольского населения из юго-восточных регионов Польши на северные и западные территории, ранее входившие в состав Германии. Операция была направлена в том числе на ликвидацию УПА и ОУН. Всего было перемещено почти 138 тысяч человек.

11 июля отмечается память жертв Волынской резни. В этот день в 1943 году уничтожение польского населения Волыни украинскими националистами достигло своего пика - одновременно было атаковано более 150 польских населённых пунктов.

В июле 2016 года сейм Польши принял постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида украинских националистов против жителей II Польской Республики в 1943–1945 годах.
  • 0
Читайте также
29 авг 2017, 14:48    0 комментариев
Сбербанк принят в Ассоциацию региональных банков «Россия», говорится в сообщении организации....
Комментарии