USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Трамп: дни ИГ в Ираке и Сирии сочтены

Трамп: дни ИГ в Ираке и Сирии сочтены

11 июл 2017, 09:13    Freepress
0 комментариев    324 просмотра
Трамп: дни ИГ в Ираке и Сирии сочтены

Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил, что дни террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке и Сирии сочтены, и Вашингтон будет продолжать добиваться ее полного уничтожения. Об этом говорится в распространенном Белым домом заявлении.

"Мы добились огромного успеха в противостоянии с ИГ - больше за последние шесть месяцев, нежели чем за годы, прошедшие с того момента, когда ИГ стала главной угрозой. Победа в Мосуле, городе, в котором ИГ когда-то провозгласила свой так называемый халифат, свидетельствует о том, что ее дни в Ираке и Сирии сочтены. Мы будем продолжать добиваться полного уничтожения ИГ", - подчеркнул Трамп.

Он поздравил "премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади, иракские силы безопасности и всех иракцев с их победой над террористами, которые являются врагами цивилизованных людей".

Кампания по выдворению "Исламского государства" из Мосула, более трех лет удерживаемого боевиками, началась в октябре прошлого года. В июне иракское командование объявило о начале наступления на последние укрепления ИГ в исторической части Мосула. В операции был задействован армейский спецназ, Федеральная полиция, силы быстрого реагирования и Вооруженные силы Ирака. Поддержку с воздуха оказывала авиация международной контртеррористической коалиции во главе с США и правительственные ВВС республики.
  • 0
Читайте также
25 окт 2018, 20:22    0 комментариев
Французский «Монако» не сумел одолеть бельгийский «Брюгге» в Лиге чемпионов (1:1) и продлил свою безвыигрышную серию...
Комментарии