USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россия оспорит отчет МУС по Крыму

Россия оспорит отчет МУС по Крыму

16 ноя 2016, 19:47    Freepress
0 комментариев    373 просмотра
Россия оспорит отчет МУС по Крыму

В Совете федерации заявили, что Россия намерена оспорить решение Международного уголовного суда (МУС), согласно которому присоединение Крыма к России было актом войны с Украиной. Об этом заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев. Его слова передает РИА Новости.
"На сегодня есть все основания оспорить весьма спорный, крайне политизированный и не соответствующий фактическому положению дел документ прокурора МУС", - заявил Косачев.

Как говорится в заявлении МУС, озвученном прокурором суда Фату Бенсуда, военный конфликт между Россией и Украиной начался «не позднее 26 февраля 2014 года, когда Россия задействовала войска для получения контроля над частями территории Украины». Косачев назвал это заявление «одним из элементов массированной и не всегда чистоплотной атаки, предпринятой Украиной и ее сторонниками в международных структурах».

Как подчеркнул представитель ведомства, цель заявления МУС – представить Россию агрессором. Российский сенатор заявил, что отчет Фату Бенсуда вызывает множество вопросов, в частности: почему за основу для постановления была взята украинская трактовка событий конца 2013 – начала 2014 года. Также Косачев отметил, что во время присоединения Крыма к России российские войска, находившиеся на полуострове на законных основаниях, не применяли силу.

16 ноября Россия вышла из соглашения по Международному уголовному суду (МУС). Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Прокурор МУС Фату Бенсуда заявила ранее, что на данный момент следователи пытаются установить, действительно ли Россия контролирует группировки ополченцев на юго-востоке Украины.

В случае, если представители ведомства дадут положительный ответ, то и конфликт в Донбассе тоже будет признан вооруженным конфликтом с участием России.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Более 95% жителей Крыма проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Римский статут МУС был принят дипломатической конференцией полномочных представителей под эгидой ООН в 1998 году.
  • 0
Читайте также
21 авг 2017, 19:58    0 комментариев
Депутат Госдумы, бывший прокурор Республики Крым Наталья Поклонская ответила своей коллеге, трехкратной чемпионке мира по...
Комментарии