USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Госдуме предложили разрешить публично отрекаться от украинского гражданства

В Госдуме предложили разрешить публично отрекаться от украинского гражданства

10 июл 2017, 08:57    Freepress
0 комментариев    297 просмотров
В Госдуме предложили разрешить публично отрекаться от украинского гражданства

Депутаты Госдумы заняты разработкой процедуры публичного отказа от гражданства государств, затрудняющих выдачу соответствующих документов. Об этом в понедельник, 10 июля.

Указывается, что поправки могут быть внесены в законопроект о лишении российского гражданства осужденных за терроризм. Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников рассказал «Коммерсанту», что речь, в первую очередь, идет о жителях Украины. «Есть страны, у которых получить такую справку сложно, но Украина их просто перестала выдавать», — сказал он газете.

Для таких граждан предлагается внести в законопроект поправку, которая установит процедуру «публичного отречения от гражданства Украины».
При этом отмечается, что поправка «нарушает изначальную концепцию законопроекта, который посвящен случаям отмены решения о предоставлении гражданства».

Крашенниников добавил, что на заседание комитета, где, как ожидается, поправка будет рассмотрена, были приглашены представители миграционного и правового департаментов МВД. Само заседание пройдет 11 июля.

«Коммерсантъ» отмечает, что изначально было предложено изменить регламент МВД, однако правоохранительные органы настояли на изменении закона.

4 июля комитет Госдумы по госстроительству и законодательству утвердил текст присяги, произносимой при принятии российского гражданства. Текст клятвы включен в качестве поправки ко второму чтению законопроекта об отзыве гражданства у лиц, осужденных за терроризм. Нижняя палата парламента рассмотрит законопроект во втором чтении на пленарном заседании 12 июля.
  • 0
Комментарии