USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Шок-инфляция: такого Банк России не ожидал

Шок-инфляция: такого Банк России не ожидал

07 июл 2017, 12:05    Freepress
0 комментариев    406 просмотров
Шок-инфляция: такого Банк России не ожидал

Росстат опубликовал оценку индекса потребительских цен в июне 2017 года. Инфляция за месяц составила 0,6%, с начала года – 2,3%, к июню 2016 года цены выросли на 4,4%.

В июне ускоренными темпами росли цены на плодоовощную продукцию, сообщает Росстат. Так, капуста белокочанная стала дороже в 1,5 раза, яблоки, апельсины, свёкла, картофель и морковь – на 15,9-22,4%.

Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев заявил в четверг, что июньская инфляция стала негативным сюрпризом, шоком.
«В июле не факт, что будет ускорение инфляции. Как раз вот уже и по картофелю пошел урожай. Один из таких основных драйверов. Можем удержаться там же, а то и десятую отыграть до 4,3%. Я за июль пока не уверен.

Но шок в июне большой - это негативный сюрприз - 4,4%», - приводит его слова ТАСС.

По мнению Дмитриева, в скачке цен виновата плодоовощная продукция, которая в июне дорожала быстрее ожиданий.

«Мы ожидали роста инфляции в годовом выражении за счет плодоовощей. Он просто произошел сейчас чуть быстрее, чем мы ожидали. Поэтому сейчас мы всю траекторию пересмотрим, прогноз посчитаем», - сказал он.

Текущий инфляционный всплеск идет вразрез с ожиданиями кабинета министров. В прогнозе на этот год, подготовленном Минэкономразвития, стоит цифра в 3,8%. Глава экономического ведомства Максим Орешкин, представляя правительству свой прогноз, был, как всегда, оптимистичен.

«Действительно, последние недели не очень оптимистичны с точки зрения инфляционной динамики, сильно выросли цены на овощи в российской экономике, но это во многом связано с холодной весной, холодным летом, теми климатическими факторами, которые оказали здесь влияние. Мы ожидаем, что уже в июле-августе цены на овощную продукцию уйдут вниз вслед за приходом нового урожая на рынок», — сказал Орешкин.

Будет ли Минэкономразвития пересматривать прогноз, пока неизвестно. В ведомстве «Газете.Ru» сообщили, что официальная оценка Минэкономразвития по году будет в составе материалов прогноза социально-экономического развития России. Проект прогноза должен быть готов в августе 2017 года.
  • 0
Комментарии