Последние новости
13:48 z своих не бросаем
Информация / Мировые новости / Россия / Политика / Общество
19:52 finnpipette.ru
Информация / Россия / Здоровье / Наука / Экономика
Поиск
Авторские материалы
« Январь 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Президент Казахстана выступил против переименований в его честь
06 июл 2017, 09:17 Freepress
0 комментариев 398 просмотров
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что отрицательно относится к инициативам назвать тот или иной объект в его честь.
Так президент прокомментировал решение правительства страны от 21 июня переименовать международный аэропорт Астаны в Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев. «Я часто вспоминаю высказывание великого императора Рима и философа Марка Аврелия, который на вопрос, почему у тебя до сих пор нет памятника, отвечал — не хочу, чтобы спрашивали, чей это памятник. Пусть после меня лучше спрашивают, почему до сих пор ему не поставили памятник», — сказал казахский лидер.
Назарбаев отметил, что вопрос присвоения имени — это вопрос грядущих поколений.
23 ноября депутат парламента Казахстана Куаныш Султанов предложил переименовать столицу страны Астану так, чтобы в ее названии звучало имя президента. Позднее политик уточнил журналистам, что переименовать город можно в «Нурсултан» или в «Назарбаев».
76-летний Назарбаев является президентом Казахстана с 1991 года. Для него это уже четвертый президентский срок. До этого, с 1990 года, он был главой Казахской ССР, с 1989-го — первым секретарем ЦК Компартии республики. Назарбаеву законодательно присвоен статус «лидера нации», который гарантирует его семье иммунитет от уголовного преследования, а также предусматривает наказание для тех, кто «очерняет» его биографию.
Комментарии