USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Путин и Трамп назвали общего врага

Путин и Трамп назвали общего врага

16 ноя 2016, 13:41    Freepress
0 комментариев    402 просмотра
Путин и Трамп назвали общего врага

В ходе первого телефонного разговора российский президент Владимир Путин и его новоиспеченный коллега Дональд Трамп высказались за объединение усилий в борьбе с врагом номер один – международным терроризмом. Правда, спешить с выводами относительно курса будущей администрации США не стоит: она может принести еще много сюрпризов, полагают аналитики.

На сайте Кремля сообщается: во время беседы оба политика признали, что российско-американские отношения находятся в крайне тяжелом состоянии, и выразили желание совместно работать над их улучшением. «Подчеркнута, в частности, важность создания надежной основы двусторонних связей путем развития их торгово-экономического компонента», – говорится в заявлении пресс-службы российского президента.

Также отмечается, что Путин и Трамп высказались за то, чтобы провести личную встречу в перспективе.

Что касается действующего президента США Барака Обамы, то последний раз Путин беседовал с ним на саммите G20, проходившем в сентябре в китайском Ханчжоу. Недавно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил, что лидеры еще могут пообщаться с глазу на глаз – на полях саммита АТЭС в Перу, который должен состояться в конце этой недели. Вполне вероятно, что в этом случае Путин и Обама попытаются обговорить сирийский вопрос, который вызывает разногласия Москвы и Вашингтона. Как признался Обама на пресс-конференции накануне европейского турне, о сирийском урегулировании он думает буквально каждый день.

«Это то, о чем я продолжаю размышлять почти ежедневно. И мы продолжаем пытаться найти какую-то формулу, которая позволила бы нам прекратить эти страдания», – заявил действующий лидер США журналистам, комментируя вооруженный конфликт в Сирии и гибель мирных жителей. Обама отверг идею, что в этой арабской стране можно действовать так же, как в Ливии: между этими конфликтами слишком много различий. В то же время 44-й глава Белого дома признал, что его администрации проблему гуманитарного кризиса в Сирии решить не удалось. «Я понимаю, что это не сработало», – заключил Обама, выступая перед журналистами.
  • 0
Комментарии