USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Так в Европу не попадёте»: как Украина и Польша поспорили о Бандере

«Так в Европу не попадёте»: как Украина и Польша поспорили о Бандере

05 июл 2017, 11:39    Freepress
0 комментариев    345 просмотров
«Так в Европу не попадёте»: как Украина и Польша поспорили о Бандере

Лидер Украинской повстанческой армии* (УПА) Степан Бандера стал причиной конфликта между украинскими и польскими политиками. Так, в Киеве возмутились из-за слов главы польского МИД Витольда Ващиковского, заявившего, что Варшава не допустит вступления Украины в Евросоюз, если она не откажется от героизации Бандеры. В ответ на это чрезвычайный и полномочный посол Украины Маркиян Лубкивский назвал высказывания министра недружественными, а депутат Рады Юрий Шухевич призвал «плюнуть полякам в рожу».

Украина и Польша поспорили из-за исторической оценки лидера Украинской повстанческой армии (УПА) Степана Бандеры. Так, в Варшаве, не поддерживающей его героизации, заявили, что Украине с такими убеждениями не место в Евросоюзе.

«Наш посыл очень чёткий: с Бандерой в Европу не попадёте», — отметил в интервью изданию wSieci министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Не сошлись во взглядах
По его словам, с Украиной у Польши в некоторых областях слабо налажено сотрудничество, но хуже всего оно в исторических вопросах. Глава МИД подчеркнул, что в своё время Варшава допустила ряд ошибок, не урегулировав с другими странами, с которыми сейчас делит членство в ЕС, спорные моменты прошлого, чего постарается избежать теперь.

«Мы говорим это и громко, и тихо. Не повторим ошибок 90-х годов, когда не решили некоторые вопросы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польских меньшинств в этих странах. Наученные этим опытом, мы будем от Украины категорически требовать, чтобы все вопросы были разрешены, прежде чем Киев станет у врат Европы, будет просить о членстве», — заявил он.

При этом министр усомнился в намерении украинских властей решать актуальные вопросы, отметив их желание делать всё чужими руками. «На это накладывается наивная вера украинцев, что европейцы — немцы, французы — выиграют за них конфликт с Россией», — подытожил он.
  • 0
Читайте также
09 апр 2018, 14:03    0 комментариев
Закрытый мусорный полигон "Аннино" задымился в Рузском городском округе Подмосковья, сообщила пресс-служба администрации района....
Комментарии