USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск

Нидерланды могут выйти из ЕС

16 ноя 2016, 10:46    Freepress
0 комментариев    424 просмотра
Нидерланды могут выйти из ЕС

Выход Великобритании из Европейского союза и победа Дональда Трампа на президентских выборах в США стали примером для сторонников национального обособления в самых разных странах. В Нидерландах проводником этой идеи стал лидер «Партии свободы» (ПС) и депутат парламента Герд Вилдерс. Уже в следующем году он намерен провести референдум о выходе своей страны из ЕС, сообщает Russia Today. После успешного голосования по Brexit инициатива не выглядит невероятной. Резкая антимигранская риторика еще вчера маргинального политика с каждым днем прибавляет ему популярности среди соотечественников.

По словам Вилдерса, он намерен провести «прямой демократический референдум» после парламентских выборов, назначенных на 15 марта 2017 года. Политик надеется, что если его партия покажет высокий результат, правительство не сможет препятствовать проведению такого плебисцита. «Голландцы устали от политиков, которые не слушают их. Народ видит, как политическая элита продаёт свою страну, свои национальные интересы и суверенитет всей Европе. Люди хотят остановить этот процесс и восстановить нашу свободу и независимость», - цитирует слова Вилдерса RT.

При этом он не скрывает, что вдохновлен результатом Трампа. Американцы, говорит Вилдерс, устали от того, что их налоги политики тратят на нужды других стран. Трамп стал выразителем этого недовольства, сумев победить вопреки позиции истеблишмента и СМИ. Вилдерс даже переиначил на свой лад его лозунг: «Мы вновь сделаем Нидерланды великими». Еще один используемый им слоган: «Я верну Нидерланды голландцам». Изречение явно созвучно девизу британцев, настоявших на том, чтобы покинуть ЕС: «Вернем контроль». Термин Nexit, введенный Вилдерсом, также напоминает об успешной попытке англичан.
  • 0
Читайте также
19 дек 2017, 07:50    0 комментариев
Президент Украины Петр Порошенко — это пиво, от которого у Украины будет сильное похмелье....
Комментарии