USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Приватизация «Роснефти» пройдет в намеченные сроки

Приватизация «Роснефти» пройдет в намеченные сроки

16 ноя 2016, 07:59    Freepress
0 комментариев    422 просмотра
Приватизация «Роснефти» пройдет в намеченные сроки

Правительство России не намерено пересматривать приватизацию «Роснефти» и собирается завершить сделку в запланированный срок. Этому не помешает задержание Улюкаева. Не будут пересмотрены и итоги сделки по приватизации «Башнефти». Эта сделка признается законной и ее отмена не обсуждается, сообщили «Известия» со ссылкой на слова высокопоставленного источника в кабинете министров.

Приватизировать «Роснефть» планируется до 5 декабря. До этого времени акционер компании «Роснефтегаз» должен продать 19,5% «Роснефти» не менее чем за 710,847 миллиардов рублей. Директива об этом подписана в начале ноября первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым. Деньги за пакет акций должны быть переведены не позднее 15 декабря 2016 года.

Источник газеты сообщил, что дело Улюкаева не повлияет и на сделку по покупке акций «Башнефти». Следственный комитет также не собирается оспаривать законность итогов ее приватизации. По мнению ведомства, сделка была проведена в соответствии с законодательством, и не является предметом расследования.

12 октября «Роснефть» выкупила 50,08% акций «Башнефти» за 329,69 миллиардов рублей.

Напомним, Алексей Улюкаев был задержан при получении крупной взятки за выданную МЭР положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». Представитель СК Светлана Петренко заявила, что речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти».

В то же время у следствия нет вопросов к самой сделке.

В отношении Улюкаева возбуждено уголовное дело. Басманный суд по ходатайству следствия поместил бывшего министра под домашний арест до 15 января.

Президент России Владимир Путин освободил Алексея Улюкаева, которого обвиняют в получении взятки, от должности министра экономического развития России в связи с утратой доверия.
  • 0
Читайте также
24 июл 2017, 08:03    0 комментариев
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту вымогательства наркотиков после инцидента, произошедшего в...
Комментарии