USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Exxon ведет переговоры с Чадом по рекордному штрафу в 74 миллиарда долларов

Exxon ведет переговоры с Чадом по рекордному штрафу в 74 миллиарда долларов

16 ноя 2016, 07:58    Freepress
0 комментариев    328 просмотров
Exxon ведет переговоры с Чадом по рекордному штрафу в 74 миллиарда долларов

Американская нефтегазовая компания Exxon Mobil ведет переговоры с правительством Чада касательно рекордного штрафа в 74 миллиарда долларов за неуплату налогов, передает агентство Блумберг (Bloomberg).

Компания обжаловала решение суда Чада, однако слушания по этому вопросу были отложены из-за переговоров, заявил агентству адвокат Exxon Томас Дингамгото.

Также от компании требуют возмещения 819 миллионов долларов в виде роялти, которые она задолжала государству. Штраф более чем в пять раз превышает ВВП Чада, который, по оценкам Всемирного банка, составляет 13 миллиардов долларов. Решение о выплате штрафа суд принял после жалобы министерства финансов Чада.

Власти страны утверждают, что консорциум во главе с Exxon обязан заплатить 2% в виде роялти на экспорт нефти, даже если компания ссылается на пописанное в 2009 году соглашение о выплате роялти в 0,2%, сказал адвокат. В консорциум также входят малазийская Petronas PETRA.UL и чадская SNT.
Exxon эксплуатирует трубопровод, по которому нефть транспортируется из Чада в морской терминал в Камеруне на экспорт.

ExxonMobil является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших по капитализации. В России компания задействована в проекте "Сахалин-1" (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% — у "Роснефти" и индийской ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.
  • 0
Читайте также
17 янв 2018, 14:48    0 комментариев
Журналисты «Новинарни» обнаружили живым героя боевых действий в зоне АТО , якобы похороненного месяц назад. Более того, мужчина...
Комментарии