USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Spiegel узнал о слежке БНД за американскими организациями

Spiegel узнал о слежке БНД за американскими организациями

23 июн 2017, 08:16    Freepress
0 комментариев    366 просмотров
Spiegel узнал о слежке БНД за американскими организациями

Немецкая разведывательная служба БНД на протяжении восьми лет шпионила за американскими учреждениями, пишет журнал Spiegel со ссылкой на документы, оказавшиеся в его распоряжении.

По данным издания, за период с 1998 по 2006 год было сформулировано порядка 4 тысяч разведывательных задач в отношении целей в США.

В частности, осуществлялось отслеживание телефонов и факсов, а также аккаунтов электронной почты, принадлежащих американским компаниям, таким, как Lockheed Martin, агентство НАСА, правозащитная организация Human Rights Watch, университеты в нескольких штатах США и военные объекты, такие как ВВС США, Корпус морской пехоты и Разведывательное управление Минобороны США.

Агенты БНД также получили доступ к данным более чем 100 посольств иностранных государств в Вашингтоне, а также таких организаций, как Международный валютный фонд и Вашингтонский офис Лиги арабских государств.

Остается неясным, насколько обширными были полученные немцами данные, равно как и то, что в них содержалось. Но это, как отмечает журнал, помогает объяснить, почему немецкое правительство сохраняло сдержанность, когда впервые появились откровения о шпионаже американского АНБ в отношении Германии. «Люди либо знали, либо, вероятно, подозревали, что их собственная служба была столь же беспринципной в слежке за ее ближайшими партнерами», — говорится в публикации.
  • 0
Читайте также
12 дек 2016, 14:17    0 комментариев
Очередь на жилье в Москве сократилась в два раза с 2010 года, за этот период квартиры получили 67 тысяч семей...
Комментарии