USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » МиГ-31 развернуты на новой авиабазе в Сирии

МиГ-31 развернуты на новой авиабазе в Сирии

15 ноя 2016, 19:39    Freepress
0 комментариев    367 просмотров
МиГ-31 развернуты на новой авиабазе в Сирии

Истребитель-перехватчик МиГ-31БМ замечен в Сирии - соответствующий снимок опубликовал в Facebook пользователь Барья Салами (Barya Salami). Как отмечает военный блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), на другой фотографии Салами запечатлены управляемые ракеты класса «воздух — воздух» большой дальности Р-33, которыми вооружены МиГ-31.

Два источника «СП» подтвердили достоверность снимков, но заметили, что перехватчики развернуты вовсе не на российской базе Хмеймим, как предположили СМИ, а на авиабазе Кверес в сирийской провинции Алеппо. Ранее фотографии российских военных на этом объекте не раз появлялись в соцсетях.

Напомним, что 27 июля издание Zamanalwsl, представляющее интересы Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС), опубликовало информацию о том, что на деблокированном в ноябре 2015 года аэродроме Кверес к востоку от Алеппо растет присутствие российских военных. По информации издания, на объекте были замечены не только военнослужащие, но также средства ПВО — ЗРС С-200, ЗРК «Бук» и ЗРПК «Панцирь».

Как замечал в своем блоге российский военный эксперт Юрий Лямин, на новость оппозиционного Zamanalwsl можно было и не обращать внимания, учитывая, что С-200 уже давным-давно сняты с вооружения, однако «список заявленных зенитных систем был очень похож на то, что есть в наличие у собственно Сирийской Арабской армии». Лямин, сопоставив спутниковые снимки, пришел к выводу, что в начале 2016 года шла подготовка стартовых позиций для пусковых установок С-200, а на последних снимках видно, что ПУ действительно развернуты в северо-западной части базы. К слову, 25 января арабские СМИ сообщили, что на авиабазу Кверес прибыли российские морские пехотинцы, а также — доставлены компоненты некой зенитной ракетной системы. Тогда арабские эксперты предположили, что, возможно, речь идет о ЗРС С-300, развертывание которой связано с опасением турецкого вторжения в САР...
  • 0
Комментарии