USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Минобороны проверяет данные об уничтожении лидера ИГ* при ударе ВКС

Минобороны проверяет данные об уничтожении лидера ИГ* при ударе ВКС

16 июн 2017, 10:59    Freepress
0 комментариев    331 просмотр
Минобороны проверяет данные об уничтожении лидера ИГ* при ударе ВКС

Минобороны России проверяет по различным каналам информацию о возможном уничтожении лидера запрещенной группировки "Исламское государство" Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади в результате удара ВКС РФ 28 мая близ Ракки, сообщает военное ведомство в пятницу.

"По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании (по которому нанесен удар ВКС РФ) присутствовал также лидер ИГ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен", — говорится в сообщении.

Аль-Багдади, настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ городе Мосул провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.

Американские и иракские разведслужбы предполагали, что главарь ИГ может скрываться в районе населенного пункта Эль-Баад неподалеку от сирийской границы. Daily Mail 11 июня со ссылкой на сирийское телевидение сообщила, что аль-Багдади, предположительно, ликвидирован в результате авиаудара по Ракке. При этом, по данным издания, связанный с исламистами сайт Amaq пока не опубликовал никакого подтверждения этих сообщений.
  • 0
Читайте также
19 сен 2017, 12:26    0 комментариев
Председатель Национального родительского комитета, эксперт Общественной палаты РФ Ирина Волынец заявила, что ведущий Иван Ургант...
Комментарии