USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » СКР высказал претензии к руководству «В контакте»

СКР высказал претензии к руководству «В контакте»

15 ноя 2016, 14:35    Freepress
0 комментариев    370 просмотров
СКР высказал претензии к руководству «В контакте»

Так называемые «группы смерти» «В контакте», где подростков склоняли к суициду, действовали исключительно в этой соцсети, а ее руководство, как считает следствие, «не приняло достаточных мер для ее блокирования и пресечения переписки администраторов и участников». Это говорится в заявлении представителя Следственного комитета России Светланы Петренко. Она рассказала, как идет расследование уголовного дела, которое в мае 2016 г. было возбуждено петербургскими следователями по публикациям в СМИ о закрытых группах в соцсетях. Дело было возбуждено о подстрекательстве к доведению до самоубийства (ч.4 ст. 33, ст. 110 УК ).

Еще в мае пресс-секретарь «В контакте» Евгений Красников в интервью ТАСС заявил, что компания официально не комментирует возможное участие в расследовании Следственного комитета о закрытых группах. «Мы раскрываем данные групп только по решению суда», - сказал он тогда. Красников также добавил, что модераторы «довольно давно» борются с этим явлением, в частности блокируя работу таких групп. «Как и ранее, мы призываем наших пользователей сообщать о любой активности, которая им кажется противоправной, в интерфейсе для этого есть специальная кнопка», - сказал он.

Обыски в 10 регионах
Утром 15 ноября СКР сообщил, что в Подмосковье задержан администратор одной из таких групп. Затем Петренко рассказала, что во вторник идет серия обысков в 10 региона - Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. «Обыски проводятся у администраторов и участников «группы смерти», имеющих псевдонимы «Филипп Лис», «Филипп Море», «Мирон Стех», «Хранитель Истины», и других, изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие», - говорится в сообщении СКР.
  • 0
Читайте также
21 мар 2018, 13:35    0 комментариев
Подозреваемый в организации взрыва в американском городе Остин (штат Техас), в результате которого во вторник пострадал один...
Комментарии