USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Беларусь заработала на Украине 2 млрд за счет нефти из РФ

Беларусь заработала на Украине 2 млрд за счет нефти из РФ

14 июн 2017, 11:01    Freepress
0 комментариев    342 просмотра
Беларусь заработала на Украине 2 млрд за счет нефти из РФ

Белоруссия заработала более двух миллиардов рублей за счет продажи Украине бензина, изначально предназначавшегося России.

По данным издания, за весь 2016 год Москва получила от Минска всего 170 тысяч тонн бензина вместо одного миллиона тонн. С начала 2017 года поставки «и вовсе скатились практически до нуля». Life подчеркивает, что Белоруссия при этом не перестала производить бензин из российской нефти. «Она просто поставляет его не на Восток, а на Юг, в дружественную для себя, но разругавшуюся с Россией Украину. Да и до, пока шли споры с Москвой, Минск не упускал возможности поторговать с Киевом», - отмечает издание.
История разграбления России

В 2016 году Украина получила от Белоруссии 4,3 миллиона тонн бензина, что почти на миллион тонн больше показателей 2015 года. Такой же объем Минск, согласно действовавшему тогда договору с Москвой, должен был поставлять в РФ. По данным «Аналитики товарных рынков», за 2015 год из Белоруссии в Россию ввезли сего 808 тысяч тонн бензина.

Как поясняет Life, из-за отсутствия собственных перерабатывающих мощностей цены на бензин на Украине продолжают держаться выше российских. По данным Белстата, в 2016 году Белоруссия поставляла в Украину бензин по 403 доллара за тонну. В России оптовая цена на белорусский бензин упала до 367 долларов.

С учетом ценовой разницы между двумя рынками в 36 долларов, на переброске поставок с российского рынка на Украину Белоруссия заработала более чем 36 миллионов долларов чистых доходов (более двух миллиардов рублей).

«Минск является одним из главных бенефициаров российско-украинского конфликта: Москва, по факту, субсидировала белорусский бюджет дешёвой нефтью, а Минск в ответ решил условия льготы игнорировать и заработать существенную маржу на льготной российской нефти», -пояснил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Начавшийся в 2016 году нефтегазовый спор России и Белоруссии закончился подписанием соглашений весной 2017 года. Москва предоставила Минску нефтегазовые льготы, также стало известности о готовности России рефинансировать долги Белоруссии размере 750-800 миллионов долларов по межправительственным кредитам. Кроме того, Белоруссия была освобождена от обязанности поставлять в Россию один миллион тонн топлива ежегодно.
  • 0
Читайте также
19 сен 2018, 10:43    0 комментариев
Светская львица Ксения Собчак ждет второго ребенка. Об этом стало известно накануне запуска телешоу "Собчак слезам не верит"....
Комментарии