USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » СМИ: не пропустивших "скорую" водителей будут сажать в тюрьму

СМИ: не пропустивших "скорую" водителей будут сажать в тюрьму

14 июн 2017, 10:36    Freepress
0 комментариев    361 просмотр
СМИ: не пропустивших "скорую" водителей будут сажать в тюрьму

Водителей, не пропустивших автомобили скорой помощи, будут лишать водительских прав на срок от полутора до двух лет или свободы на срок до четырех лет.

Отмечается, что соответствующий законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой и группы депутатов комитет по госстроительству Госдумы намерен рекомендовать принять в первом чтении. При этом документ уже поддержали правительство России и Верховный суд.

В случаях, когда опоздание медиков к пациенту не привело к негативным последствиям, будет применяться мера лишения водительских прав.

"Если же они наступили (например, больной скончался), водителю будет грозить уголовная ответственность: наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет появится в новой статье Уголовного кодекса (УК) РФ "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи", - говорится в публикации.

При этом пока остается неясным, как будут действовать власти в тех ситуациях, когда водитель не может уступить дорогу "скорой" по объективным причинам.

В настоящее время, согласно КоАП, непропуск машины со спецсигналом наказывается либо штрафом в 500 руб., либо лишением прав на один-три месяца.
  • 0
Комментарии