USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Зачем Латвия решила отгородиться стеной от Белоруссии

Зачем Латвия решила отгородиться стеной от Белоруссии

15 ноя 2016, 09:30    Freepress
0 комментариев    356 просмотров
Зачем Латвия решила отгородиться стеной от Белоруссии

В погранохране Латвии сообщили, что республика планирует отгородиться забором не только от России, но и от Белоруссии — это предусмотрено планом обустройства приграничной полосы. По словам инициаторов идеи, ограждение поможет бороться с нелегальными иммигрантами с Ближнего Востока и Восточной Азии, которые пытаются проникнуть через российскую и белорусскую территорию в Евросоюз. «Лента.ру» разбиралась, насколько результативной может оказаться эта мера.

По словам начальника Государственной погранохраны Латвии Нормунда Гарбарса, в бюджете следующего года уже выделены средства на усиление охраны юго-восточных рубежей. По его словам, учитывая, что подобный опыт уже есть на латвийско-российской границе, больших изменений не предвидится и проект будет реализован на таких же принципах. Строительство разделяющего Латвию и Белоруссию забора может начаться не ранее чем через год. Впрочем, пока еще точно неизвестно, какой именно длины окажется этот забор. Напомним, что ранее власти Латвии высказали желание отгородиться подобным образом и от РФ. Весной этого года на латвийско-российской границе на деньги ЕС уже возвели первые три километра заграждения — участок забора с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами построен неподалеку от латвийского города Лудза, возле Псковской (Россия) и Витебской (Белоруссия) областей. Его минимальная высота составит 2,70 метра. Всего за четыре года на отдельных участках границы планируется построить 92 километров забора за 17 миллионов евро.

Латвия и Белоруссия имеют 180 километров общей границы. Белорусы уделяют большое внимание совершенствованию работы своих контрольно-пропускных пунктов — например, в 2012 году КПП «Григоровщина» (около Полоцка) пережил масштабную реконструкцию. Жители приграничных территорий Латгалии (восточный регион Латвии) и Белоруссии общаются между собой очень активно. Кроме того, отдельная история — челночество: белорусские рынки и магазины весьма привлекательны для небогатых латгальцев.
  • 0
Читайте также
06 янв 2017, 09:54    0 комментариев
Представитель Организации освобождения Палестины (ООП) Саеб Эрекат встретится с главой МИД РФ в ходе визита в Россию с 12 по 14...
Комментарии