USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Глазьев предупредил о "полном разрыве" экономики России

Глазьев предупредил о "полном разрыве" экономики России

02 июн 2017, 11:30    Freepress
0 комментариев    404 просмотра
Глазьев предупредил о "полном разрыве" экономики России

Советник президента России Сергей Глазьев заявил, что российская экономика будет "полностью разорвана", если пропустит те возможности, которые дает смена моделей экономического роста, передает RNS.

"Мы оказались на разрыве между старым и новым центром экономического роста, и если мы как можно быстрее не примкнем к ядру глобального экономического развития, то наша экономика будет полностью разорвана и окончательно фрагментирована, потеряет свою целостность и способность к самостоятельному воспроизводству", — сказал он в кулуарах Петербургского экономического форума.

Глазьев добавил, что переходный процесс смены мирохозяйственных укладов предусматривает смену институтов, которые обеспечивают воспроизводство экономики. По его мнению, пример нового мирохозяйственного уклада демонстрирует Китай.

"Их система сочетает планирование и рыночную самоорганизацию, гибкое управление механизмами создания кредита, обеспечение долгосрочного кредитования и инвестиций в соответствии с планами государственно-частного партнерства", — сказал он.

Кроме того, советник президента подчеркнул, что деньги "не обеспечены реальными ценностями, материальными благами". По его мнению, проблема заключается в том, что властвующая в России элитарная прослойка не хочет заниматься политикой роста и развития.

Глазьев считает, что "им гораздо интереснее и проще получать сверхприбыли на валютных и финансовых спекуляциях, манипулировать курсом рубля и финансовым рынком, извлекая сверхдоходы за счет обесценения сбережений и доходов всех остальных".
  • 0
Комментарии