USD 94.0742    CNY 12.9331    EUR 99.9341    JPY 60.9447
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Комитет Генассамблеи ООН рассмотрит антироссийскую резолюцию по Крыму

Комитет Генассамблеи ООН рассмотрит антироссийскую резолюцию по Крыму

15 ноя 2016, 06:13    Freepress
0 комментариев    398 просмотров
Комитет Генассамблеи ООН рассмотрит антироссийскую резолюцию по Крыму

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН во вторник рассмотрит подготовленный Украиной проект резолюции, касающейся ситуации с правами человека в Крыму и призывающей Россию допустить на полуостров международных наблюдателей. Соавторами документа стали 40 стран, включая Великобританию, США и Францию.

Окончательный вариант текста был представлен делегацией Украины на заседании комитета 8 ноября. В четырехстраничном документе осуждаются "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма", в том числе "крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам". В тексте содержится адресованный властям РФ призыв "принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма", а также "обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека" на полуостров, вошедший по итогам референдума в состав России в марте 2014 года.

Кроме того, проект резолюции требует "незамедлительно отменить" принятое Верховным судом РФ 26 апреля 2016 года решение о признании экстремистской общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа". При этом в тексте содержится ссылка на принятую в марте 2014 года резолюцию ГА, объявившую состоявшийся в Крыму референдум незаконным.

Выступая на заседании комитета, заместитель постоянного представителя РФ при ООН Евгений Загайнов назвал документ необъективным и предвзятым, заявив, что "он полностью игнорирует односторонние последствия" действий украинских властей для жителей Крыма. По его словам, добиваясь принятия подобной резолюции, Киев развязывает пропагандистскую кампанию с целью оказания давления на Москву.

Для привлечения внимания к предстоящему голосованию в понедельник в штаб-квартире ООН дал пресс-конференцию депутат Верховной рады Мустафа Джемилев. Он настаивал, что проект резолюции не преследует политических целей и носит исключительно гуманитарный характер. Как утверждал Джемилев, говоривший по-русски, ситуация с правами человека на полуострове "с каждым днем ухудшается".

В свою очередь сопровождавшая его первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова заявила, что принятие документа - это "способ помочь людям, которые изолированы". "Резолюция, которая будет рассматриваться, она не о политике. Она о том, что мы хотим помочь людям", - сказала она. И Джапарова, и Джемилев охарактеризовали правовой статус Крыма как "оккупацию", а также выразили надежду, что США и ЕС продолжат политику санкций против России.

Третий комитет Генассамблеи ООН специализируется на социальных и гуманитарных вопросах. В его работе принимают участие все 193 государств - членов организации, а также наблюдатели от Палестины и Ватикана. Проекты резолюций и решений, которые готовятся и принимаются в комитетах, затем передаются на рассмотрение пленарной сессии Генеральной Ассамблеи. По информации Центра новостей ООН, на заседаниях ГА, как правило, документы утверждаются без существенных изменений и примерно с теми же результатами голосования, которые были в комитетах.

После силового отстранения от власти президента Виктора Януковича в феврале 2014 года в Крыму и на востоке Украины начались массовые протесты. Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

Президент России Владимир Путин 18 марта того же года подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.
  • 0
Читайте также
03 мар 2018, 20:59    0 комментариев
В результате ссоры подросток ударил ножом семиклассницу в одной из школ Советского района ХМАО....
Комментарии