USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » На Украине объяснили, почему не декоммунизировали "Родину-мать"

На Украине объяснили, почему не декоммунизировали "Родину-мать"

31 май 2017, 07:44    Freepress
0 комментариев    357 просмотров
На Украине объяснили, почему не декоммунизировали "Родину-мать"

Демонтаж герба СССР на монументе "Родина-мать" в Киеве является нарушением законов об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах, сообщили в Министерстве культуры Украины агентству УНН.

"С целью предупреждения нарушения действующего законодательства вопрос демонтажа, а также замены советской символики на щите Монумента надо проработать с точки зрения законодательства Украины об охране культурного наследия и об авторском праве и смежных правах", — говорится в сообщении ведомства.

В министерстве подчеркнули, что закон о декоммунизации, запрещающий использование коммунистической символики, не распространяется на произведения искусства, созданные до вступления нормативного акта в силу. "Родина-мать" была установлена в начале 80-х годов и находится под охраной государства.

Ранее в Департаменте культуры Киевской городской государственной администрации заявили, что символика на щите монумента будет обязательно демонтирована.

Весной 2015 года на Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", который запрещает любую пропаганду советской символики. После этого в стране прошла волна переименований городов и улиц, названных в честь советских политических деятелей, а также были уничтожены многие памятники времен СССР.
  • 0
Комментарии