USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск

Пенсионная реформа отложена

29 май 2017, 10:51    Freepress
0 комментариев    383 просмотра
Пенсионная реформа отложена

Российское правительство приостановило обсуждение законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) почти сразу же после его внесения. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения ИПК, и на неназванного федерального чиновника.

По словам собеседников газеты, публично обсуждать проект закона начнут «только после политического решения о реформе пенсионной системы в целом», которое, скорее всего, не будет принято до президентских выборов. Источники издания считают, что концепция ИПК может заработать лишь в 2020 году, при этом в нее будут внесены изменения.

«Финансово-экономический блок и социальный не договорились по автоподписке. Это главный камень преткновения. ИПК требует существенной доработки», - заявил один из собеседников «Известий». По мнению Минфина и Центробанка, на добровольной основе ИПК не будет популярен среди россиян. Однако социальный блок правительства настаивает на том, что накопительная пенсия должна быть добровольной, а автоподписка — это добровольно-принудительная система.

При этом в Минфине объявили, что срок введения ИПК пока не изменился, и нововведение запустят в 2019 году.

Концепцию ИПК разработали Минфин и ЦБ. В правительство законопроект был внесен в апреле. Документ должен перезапустить систему накопительной пенсии. По задумке авторов, работодатели после введения ИПК будут автоматически отчислять от одного до шести процентов от зарплаты каждого сотрудника в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) на его личный счет. При этом эти деньги нельзя будет изъять, так как юридически они будут собственностью гражданина.
  • 0
Читайте также
18 апр 2017, 15:04    0 комментариев
Актер, исполнявший роль Иуды в пасхальном спектакле, умер от асфиксии во время неудачной сцены самоубийства апостола....
Комментарии