USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ОАК обсуждает объединение «Сухого» и «МиГа», решения могут быть приняты летом

ОАК обсуждает объединение «Сухого» и «МиГа», решения могут быть приняты летом

25 май 2017, 13:45    Freepress
0 комментариев    363 просмотра
ОАК обсуждает объединение «Сухого» и «МиГа», решения могут быть приняты летом

Основные организационные решения по интеграции авиастроительных концернов «Сухой» и «МиГ» в единый дивизион военной авиации ОАК могут быть объявлены в июле-августе, сообщили RNS источники в авиастроительной отрасли.

Формирование дивизиона военной или боевой авиации в составе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) «может получить новый импульс в июле-августе», говорит один из источников.

«Подготовка к интеграции двух ведущих разработчиков и производителей военных самолетов – «Сухого» и «МиГа» - идет. Созданы рабочие группы по различным направлениям деятельности – проектированию авиатехники, производству, сопровождению в эксплуатации. Они готовят рекомендации по оптимизации объединенной структуры и снижению издержек. Основные организационные решения могут быть объявлены в июле-августе», - сказал источник.

По словам одного из источников, процесс слияния двух фирм может занять несколько лет. «В конечном итоге все программы разработки и производства самолетов тактической и оперативно-тактической авиации будут «слиты» в дивизионе боевой авиации», - уточнил он.

Он отметил, что подготовительную работу по слиянию «Сухого» и «МиГа» облегчает то, что вице-президентом по военной авиации ПАО «ОАК» с февраля работает Игорь Озар, который одновременно является генеральным директором ПАО «Компания Сухой».

По словам источника, пока не решен вопрос о том, будут ли «Сухой» и «МиГ» переведены на единую акцию в рамках дивизиона военной авиации, либо все подразделения ОАК перейдут на единую акцию в рамках корпорации.

Российская самолетостроительная корпорация (РСК) «МиГ» реализует несколько программ по разработке и производству легких истребителей семейства «МиГ-29», в том числе корабельных самолетов МиГ-29К/КУБ, модернизированных самолетов МиГ-29СМТ. Кроме того, РСК "МиГ" занимается модернизацией высотных перехватчиков МиГ-31. Производственные площадки РСК "МиГ" расположены в Москве и Луховицах (Московская область). ПАО «Компания «Сухой» (включает ОКБ Сухого, Новосибирский и Комсомольский-на-Амуре авиазаводы, выпускающие бомбардировщики Су-34, истребители Су-35, истребитель 5-го поколения Т-50).

Ранее ОАК анонсировала начало формирования дивизиона транспортной авиации. ОАО «Ил» определено головной компанией формируемого транспортного дивизиона, на базе которого будут объединены другие активы - ВАСО (Воронеж), Авиастар-СП (Ульяновск), ОАК-ТС (ОАК-транспортные самолеты), ЭМЗ имени Мясищева (Москва), а также ряда авиаремонтных предприятий. Вице-президент ОАК по транспортной авиации Алексей Рогозин, который является сыном вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, возглавил головное предприятие транспортного дивизиона ОАК – ОАО «Ил».

Комментируя это решение, пресс-служба ОАК сообщила, что «изменения обусловлены логикой трансформации корпоративной структуры ОАК». «Целевая модель предполагает пошаговый переход к единой компании с формированием четырех дивизионов – гражданской, военной, транспортной и специальной авиации. Преобразования происходят в соответствии с новой Стратегией корпорации, одобренной советом директоров ОАК в декабре 2016 года, и направлены на повышение эффективности управления авиационными программами», - говорилось в сообщении.
  • 0
Читайте также
21 ноя 2016, 13:59    0 комментариев
Ученые не нашли ошибок в статье, рассказывающей о двигателе, работа которого не объяснима в рамках законов сохранения....
Комментарии