USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск

Дружба из-за острова

14 ноя 2016, 15:28    Freepress
0 комментариев    395 просмотров
Дружба из-за острова

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ делает все, чтобы предстать лучшим другом России на Востоке. Создаются российско-японские рабочие группы, разрабатываются инвестиционные проекты на миллиарды долларов. Все это, как полагает японская общественность, делается для того, чтобы 15 декабря в ходе визита в Японию Владимир Путин передал Японии четыре острова Курильской гряды. Что будет, когда этого не случится, и нужна ли Россия Японии за рамками территориального вопроса, разбирался Михаил Коростиков.

15 декабря президент России впервые за 11 лет совершит визит в Японию. Его японский коллега премьер-министр Синдзо Абэ долго добивался этого визита. "Игнорируя базовый принцип дипломатии на высшем уровне, согласно которому лидеры попеременно должны посещать друг друга, Абэ прилетал в Россию уже пять раз",— возмущалась 5 сентября газета Asahi Shimbun. На встрече с Владимиром Путиным 6 мая в Сочи Синдзо Абэ представил план из восьми пунктов, который был создан на основе анализа посланий российского президента Федеральному собранию. Этот план предполагал строительство японцами в России инфраструктуры, улучшение городской среды, повышение качества медицины и многое другое.

Пока россияне пытались осмыслить амбициозность предложенного, японский премьер 1 сентября назначил своего наиболее доверенного соратника, министра экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко, министром по экономическому сотрудничеству с Россией. "Никогда еще в Японии не создавалось поста, в котором присутствовало бы название государства",— подчеркнул в интервью "Ъ" важность момента свеженазначенный министр. В ходе своего визита в Москву 3-4 ноября он привез, как пишет японская газета Iomiuri Shimbun, идей на сумму в 1 трлн руб. ($15,9 млрд).

Сторонам удалось согласовать 30 проектов, которые должны быть реализованы в России. Полностью проработаны из них пока только два, остальные планируется подготовить к 15 декабря. "Первый касается улучшения городской среды. В Воронеже будет реализован пилотный проект по градостроительству,— заявил господин Сэко.— Второй проект касается повышения производительности российской промышленности. Были выбраны 10-12 заводов, на основе анализа работы которых японские эксперты составят предложения по повышению производительности в соответствии с принятой в Японии системой менеджмента кайдзен". Стороны также создали рабочую группу для продвижения экономического сотрудничества между Японией и Россией. По словам Хиросигэ Сэко, "в первом заседании группы приняли участие десять заместителей министров. Это исключительный случай. Даже когда наш премьер посещает какую-либо страну, не всегда каждое министерство выделяет своего представителя".

Весь комплекс мер по сотрудничеству с Россией получил в Японии название новой российской политики. Задача японской стороны известна: заключение мирного договора и разрешение "территориального спора", наличие которого официальная Москва последние годы вообще отрицает. "Ненормальна ситуация, при которой между нашими странами 70 лет нет мирного договора",— говорил господин Абэ на Восточном экономическом форуме 3 сентября. Обстановка секретности, как замечали собеседники "Власти" в Токио, необходима для того, чтобы "не создавать нездоровых ожиданий в СМИ".
  • 0
Комментарии