USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Британия и Франция сорвали проведение экстренной встречи стран ЕС по Трампу

Британия и Франция сорвали проведение экстренной встречи стран ЕС по Трампу

14 ноя 2016, 11:00    Freepress
0 комментариев    402 просмотра
Британия и Франция сорвали проведение экстренной встречи стран ЕС по Трампу

Британия и Франция сорвали проведение экстренной встречи стран – членов Евросоюза, на которой должен был обсуждаться вопрос подхода блока к проведенным в США выборам президента, победу на которых одержал Дональд Трамп. Об этом пишет Financial Times.

Дипломаты стран блока хотели организовать встречу, чтобы "послать сигнал о том, что ожидает ЕС" от Трампа. Однако представители Британии и Франции сорвали проведение данного заседания, что, как пишет газета, обозначило отсутствие единой позиции по данному вопросу среди членов блока.

Подобный "раскол", как отмечается, демонстрирует сложности в координации реакции блока на победу Трампа, который, в том числе, поставил под сомнение обязательства США перед НАТО. Германия, например, хотела продемонстрировать, что ЕС умеет быстро отвечать на вопросы в области внешней политики.
Отмечается, что Евросоюз готовится провести встречу на фоне того, как Трамп делает свои первые важные назначения. Так, избранный президент назначил главой аппарата Белого дома Райанса Прибуса, председателя Национального комитета Республиканской партии.

Ранее глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что ЕС не изменит позицию по России, даже если это сделают США.
  • 0
Комментарии