USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Госдепе США раскритиковали запрет российских соцсетей на Украине

В Госдепе США раскритиковали запрет российских соцсетей на Украине

18 май 2017, 07:38    Freepress
0 комментариев    282 просмотра
В Госдепе США раскритиковали запрет российских соцсетей на Украине

Власти Украины не должны подрывать закрепленный в конституции принцип свободы слова, несмотря на «крайне негативное влияние» России, заявил ТАСС представитель Госдепартамента США.

Собеседник агентства комментировал решение Киева о блокировке для украинцев ряда российских сайтов и соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Он выразил уверенность в том, что Россия якобы использует «средства для оказания крайне негативного влияния на работу правительства в Киеве», а российские СМИ «пытаются помешать работе западных изданий», распространяя «неверную информацию». Тем не менее, по его словам, свобода слова является ключевым элементом любой здоровой демократии и она закреплена в конституции Украины.

«Мы призываем украинское правительство найти способ защитить свои национальные интересы, не подрывая при этом конституционные принципы», — сказал дипломат.

Ранее на Украине юрист подал иск к президенту Петру Порошенко об отмене его указа, предписывающего закрыть доступ пользователей к российским социальным сетям.

16 мая Порошенко подписал указ, согласно которому сервисы компаний «Яндекс» и Mail.Ru Group, а также социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте» подлежат блокировке на территории страны. Согласно документу, компании в течение трех лет не смогут осуществлять никаких финансовых операций и выводить деньги или другое имущество за пределы страны.

В Интернет-ассоциации Украины признали, что ограничение доступа к российским ресурсам технически невозможно. По словам председателя организации Александра Федиенко, на выполнение указа понадобится около миллиарда долларов и порядка двух лет.
  • 0
Читайте также
26 янв 2017, 15:05    0 комментариев
Совместное предприятие (СП) «Ростеха» и компании «Полюс» выиграло конкурс на покупку крупнейшего в России месторождений золота...
Комментарии