USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Ученые сообщили, что озоновая дыра затягивается

Ученые сообщили, что озоновая дыра затягивается

14 ноя 2016, 06:29    Freepress
0 комментариев    482 просмотра
Ученые сообщили, что озоновая дыра затягивается

Результатом всемирного бойкота использованию хлорфторуглеродов в различных отраслях производства стало сокращение площади дыры в озоновом слое над Антарктикой примерно на четыре миллиона квадратных километров. Эти данные, опубликованные ранее, подтвердили ученые Массачусетского технологического института, сообщил портал Gismeteo.ru.

16 сентября 1987 года в Монреале 46 стран подписали Монреальский протокол запрета производства и использования низших хлорфторуглеродов — органических соединений, состоящих исключительно из атомов хлора, фтора и углерода, которые разрушают озоновый слой.

В 2015 году дыра в озоновом слое установила новый рекорд размера, удивив ученых, но специалисты Массачусетского технологического института доказали, что это было следствие извержения вулкана. Увеличение произошло из-за выброса в атмосферу большого количества вредного для нее оксида серы.
По словам ученых, если человечество продолжит соблюдать принятые обязательства по ограничению потребления, производства, импорта и экспорта хлорфторуглеродов, озоновая дыра может полностью затянуться к 2050 году.

Напомним, что на пленарном заседании Климатической конференции ООН рассказали об угрозе гибели не менее 250 тысяч человек из-за изменений климата. Повышение температуры увеличит риски смертности от малярии, тепловых ударов и тропических болезней.
  • 0
Комментарии