USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Мадуро просит Обаму до истечения его полномочий отменить санкции против Венесуэлы

Мадуро просит Обаму до истечения его полномочий отменить санкции против Венесуэлы

14 ноя 2016, 06:23    Freepress
0 комментариев    347 просмотров
Мадуро просит Обаму до истечения его полномочий отменить санкции против Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился в воскресенье к своему американскому коллеге Бараку Обаме с просьбой до истечения срока полномочий президента США отменить введенные в марте 2015 года санкции в отношении латиноамериканской страны. Об этом сообщает Agence France-Presse.

"Я надеюсь, что Барак Обама исправит до истечения своего мандата это постановление, в котором Венесуэла расценивается как... угроза безопасности США", - цитирует агентство слова Мадуро. "Господин Обама, вы можете заслужить уважение и доверие Венесуэлы", - добавил президент.

Мадуро сообщил о намерении официально передать в ближайшие дни эту просьбу госсекретарю США Джону Керри. Он также информировал, что уже трижды писал Обаме по этому вопросу, но так и не получил ответа.

С 2010 года дипломатические отношения между Каракасом и Вашингтоном поддерживаются на уровне временных поверенных в делах и характеризуются ощутимой напряженностью. Ситуация ухудшилась после того, как в марте 2015 года президент США Барак Обама ввел санкции в отношении семи должностных лиц правительства Венесуэлы и объявил эту страну "представляющей угрозу национальной безопасности" Соединенных Штатов.

В июне текущего года госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Венесуэлы Дельси Родригес провели переговоры в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго, на полях сессии Генеральной Ассамблеи Организации американских государств. Они договорились начать переговоры, чтобы смягчить напряженность в отношениях между двумя странами. После этого Мадуро заявил о готовности в полном объеме восстановить отношения с США и направить посла в Вашингтон.
  • 0
Комментарии