USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Экс-глава Румынии: Молдавия свернула с европейского пути

Экс-глава Румынии: Молдавия свернула с европейского пути

14 ноя 2016, 06:19    Freepress
0 комментариев    347 просмотров
Экс-глава Румынии: Молдавия свернула с европейского пути

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Молдавия, избравшая президентом выступающего за восстановление отношений с Россией Игоря Додона, свернула с европейского пути.

"Я очень сожалею, что граждане Республики Молдова своими голосами отложили реализацию европейского вектора страны", - написал Бэсеску в Facebook. Он выразил сочувствие проигравшей выборы единому кандидату проевропейских сил Майе Санду, отметив, что "по-прежнему будет поддерживать европейский курс и путь к объединению Молдавии с Румынией".

Бэсеску, который на прошлой неделе получил молдавское гражданство, проголосовал на выборах за Санду. Он объяснил свой выбор тем, что "если Молдавия сохранит прозападный курс, в какой-то момент состоится и ее объединение с Румынией". Он призвал последовать его примеру граждан Молдавии, в том числе и тех, кто живет в Румынии и других странах.

После ухода с поста президента в декабре 2014 года Бэсеску заявлял, что вплотную займется проектом по объединению двух стран. "Воссоединение с Молдавией должно стать третьим национальным проектом Румынии после вступления в НАТО и Евросоюз", - пояснил он. При этом бывший глава государства признал, что для объединения "пока не созданы необходимые условия", так как, по данным социологических опросов, эту идею поддерживает всего 20% молдаван. Призывы к слиянию двух стран чаще озвучивают политики Румынии, где число его сторонников составляет почти 68%.

В Кишиневе власти предпочитают никак не реагировать на подобные предложения из Бухареста. Со своей стороны оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова, лидер которой избран президентом, подвергла резкой критике призывы Бэсеску к ликвидации молдавского государства. Социалисты, которые имеют крупнейшую фракцию в парламенте, контролирующую четверть мандатов, оспорили в Конституционном суде указ президента Молдавии Николая Тимофти о предоставлении гражданства своему румынскому коллеге.

В своем запросе они указали, что гражданство нельзя предоставлять в случае причастности просителя к терроризму, деятельности, направленной на подрыв государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения. Они обратили внимание, что, призывая к ликвидации Молдавии, Бэсеску обвиняется в коррупции и проходит подозреваемым сразу по нескольким уголовным делам в Румынии.
  • 0
Читайте также
16 окт 2018, 11:32    0 комментариев
Это сейчас супергеройские блокбастеры Marvel собирают сотни миллионов долларов в прокате, и сам штамп MARVEL на фильме...
Комментарии