USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Хмельницком задержали мужчину из-за надписи "СССР" на рюкзаке

В Хмельницком задержали мужчину из-за надписи "СССР" на рюкзаке

09 май 2017, 19:31    Freepress
0 комментариев    408 просмотров
В Хмельницком задержали мужчину из-за надписи "СССР" на рюкзаке

Украинские правоохранители задержали 9 мая в Хмельницком местного 32-летнего мужчину с запрещенной в стране символикой: его рюкзак был украшен, в том числе, надписью "СССР" и георгиевской лентой, передает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря областной полиции Инну Проник.

По ее данным, на массовое мероприятие по чествованию памяти погибших во время Второй мировой войны, которое проходило возле Вечного огня в этом городе, пришел молодой человек с ярко-красным рюкзаком, украшенным большим гербом Советского Союза, надписью "СССР" и георгиевской лентой. По словам пресс-секретаря, своим видом он вызывал возмущение со стороны общественных активистов, собравшихся на возложение цветов.

"Предотвратить бурный конфликт между 32-летним хмельничанином и активными представителями общественности удалось… Правоохранители объяснили мужчине, что использованные им аксессуары запрещены в Украине, и передали его патрульным, которые доставили его в Хмельницкий отдел полиции для выяснения всех обстоятельств происшествия", — сообщила Проник.

Сейчас решается вопрос об открытии уголовного дела.

Украина без особой торжественности празднует 72-ю годовщины Победы над нацистской Германией: в этот день не запланировано ни традиционного военного парада, ни праздничного салюта. Официальные мероприятия ограничиваются возложением цветов к могиле Неизвестного солдата и принятием присяги новобранцами украинской армии.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Минюст Украины в соответствии с "законом о декоммунизации" принял решение лишить коммунистические партии права быть субъектом политических и избирательных процессов.

Компартия Украины в свою очередь направила в министерство юстиции устав и программу для дальнейшей их подачи в Центризбирком и регистрации КПУ как субъекта избирательного процесса. Окружной административный суд Киева 16 декабря 2015 года удовлетворил иск министерства юстиции и запретил деятельность Компартии Украины.
  • 0
Читайте также
30 янв 2017, 08:06    0 комментариев
Президент США Дональд Трамп заявил, что сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм должны сосредоточить свою энергию на террористической...
Комментарии