USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Белорусский штрафбокс: чемпионат мира по хоккею начинается с дипломатического скандала

Белорусский штрафбокс: чемпионат мира по хоккею начинается с дипломатического скандала

05 май 2017, 14:26    Freepress
0 комментариев    305 просмотров
Белорусский штрафбокс: чемпионат мира по хоккею начинается с дипломатического скандала

Французская полиция провела обыск сборной Белоруссии по хоккею, прибывшей в Париж на чемпионат мира. Пострадавшая сторона потребовала объяснений и извинений за неправомерные действия стражей порядка. Вместо них прощения у Дэйва Льюиса и его подопечных попросил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, лично посетивший для этого тренировку команды вечером в четверг, 4 мая.

Чемпионат мира по хоккею в Париже и Кёльне начинается с дипломатического скандала. Cборная Белоруссии, которая на групповом этапе будет выступать во Франции, по прибытии в Париж оказалась объектом пристального внимания со стороны местной полиции — правоохранительные органы провели тщательный досмотр команды.

За несколько дней до турнира белорусская дружина прибыла в Бордо, чтобы провести два матча Евровызова с местной командой. Французы одержали победу в первой встрече со счётом 3:1, но вскоре белорусы взяли реванш, забросив четыре шайбы и пропустив одну. В среду, 3 мая, — за два дня до встречи с Финляндией на чемпионате мира — подопечные Дэйва Льюиса отправились на поезде в Париж, где их встретили местные органы правопорядка.

«Когда поезд прибыл, нас — якобы в целях безопасности — попросили задержаться в вагоне. Через несколько минут, когда было дано разрешение на выход, мы попали в полицейское оцепление, которое неожиданно превратилось в импровизированный пункт таможенного досмотра. Причём довольно жёсткого: личные вещи игроков и тренеров подверглись очень тщательному досмотру. Как показалось, с особой тщательностью досматривали багаж возрастных тренеров. Что касается врача нашей сборной, то в его вещах пересмотрели каждую таблетку и ампулу. При этом, что интересно, переводчиком выступал французский гид нашей команды: видимо, никто из досматривавших не владел кириллицей. Все попытки выяснить, в чём дело, натыкались на жёсткое «Не мешайте работать». Досмотр длился около 20 минут, и всё это время мы находились в оцеплении людей в форме. Кажется, помимо полиции, там были и военные. Закончилось это тем, что нам сказали: «Хорошо, у вас всё в порядке», — цитирует очевидца белорусское издание «Прессбол».

В МИД Белоруссии заявили, что поддерживают контакт с хоккейной командой. В министерстве запросили объяснения у французской стороны, вызвав посла Франции Дидье Канесса. Замглавы внешнеполитического ведомства Олег Кравченко выразил протест в связи с «унижающим человеческое достоинство» досмотром спортсменов, потребовал провести расследование и принести команде извинения.

Министр спорта и туризма Белоруссии Александр Шамко заявил, что полицейские угрожали наручниками в случае неповиновения: «Списать на повышенные меры безопасности, которые принимают французские власти в целях якобы борьбы с терроризмом, не получается. Всё указывает на то, что полиция действовала целенаправленно.

Более того, когда члены официальной делегации попытались выяснить, чем вызван обыск и на каком основании он производится, полицейские пригрозили заковать наших людей в наручники. Получается, что белорусские хоккеисты представляют некую угрозу миру и спокойствию французской столицы. Это просто абсурдно». Причины обыска остаются неизвестными. Хоккеист Михаил Грабовский, пропускающий чемпионат мира из-за травмы, отметил в комментарии каналу «Беларусь 1», что досмотр мог быть связан с вопросами безопасности. У главы Федерации хоккея Республики Беларусь Игоря Рачковского другое мнение: команду подозревали в хранении запрещённых препаратов.

«Какая здесь может быть реакция, кроме возмущения? Могу только представить, что было бы, встреть мы так хотя бы одну команду из числа гостей чемпионата мира в Минске. Наверное, объявили бы турниру бойкот. Вообще же, если не вдаваться в конспирологию, всё это очень смахивает на продолжение истории с нашими гребцами. Уже выходили на связь с президентом национальной Федерации хоккея Франции Люком Тардифом, с которым давно и плодотворно сотрудничаем. Он извинился и заверил, что был совершенно не в курсе событий. Пока они ничего, кроме недоумения и возмущения, не вызывают.

Надеемся, что характер наших ребят этот инцидент только закалит, и они продемонстрируют на чемпионате всё, на что способны», — сказал Рачковский. «История с гребцами» отсылает к случаю, произошедшему перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. Французская полиция провела обыск в сборной Белоруссии по гребле на байдарках и каноэ, когда спортсмены проводили тренировочный сбор в Ажене за два месяца до олимпийских стартов. По свидетельствам очевидцем, процедура проходила в достаточно жёсткой форме, а главного тренера сборной Владимира Шантаровича заставляли раздеться. Поводом для обысков стал мельдониевый скандал — незадолго до этого несколько белорусских гребцов сдали положительные допинг-пробы — в их крови обнаружили следы препарата, который ранее попал в список запрещённых.

В итоге сборная Белоруссии, считающаяся одной из лучших в мире, была отстранена от соревнований на год. Возможность выступить на Олимпиаде получили только девушки, завоевавшие бронзу в заезде байдарок-четвёрок на 500 метров. Белорусская сторона подала иск в Спортивный арбитражный суд и выиграла дело — в январе этого года гребцов реабилитировали из-за недостаточного доказательства вины.

Инцидент с хоккеистами попытался уладить президент Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF) Рене Фазель. 4 мая он посетил тренировку белорусский команды и принёс извинения за действия французской полиции, поинтересовался состоянием игроков и пожелал им удачи.

Этой зимой полиция стала участником другого крупного соревнования — чемпионата мира по биатлону. Австрийские стражи порядка проводили обыски в отеле сборной Казахстана в день открытия турнира. Досмотр произошёл после сообщения о том, что на улице якобы была обнаружена коробка с запрещёнными препаратами и аккредитациями, выданными казахстанской стороне. В ходе проверки у команды не было найдено ничего подозрительного, а затем спортсмены сдали отрицательные допинг-тесты.

Подобные случаи указывают, что неприятной процедуре обыска может подвергнуться любая другая спортивная команда накануне ответственного старта. В глазах мировой общественности Россия остаётся самой проблемной в плане допинга страной, так что российским спортсменам лучше всегда быть готовыми, что и к ним придут с ордерами, даже если не давать такого повода.
  • 0
Комментарии