USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Украина рассчитывает на поддержку в вопросах поставок газа из ЕС

Украина рассчитывает на поддержку в вопросах поставок газа из ЕС

05 май 2017, 11:23    Freepress
0 комментариев    363 просмотра
Украина рассчитывает на поддержку в вопросах поставок газа из ЕС

Украина является надежным транзитером газа в ЕС и рассчитывает на поддержку международных партнеров в вопросах поставок газа на Украину по реверсу из Европы, заявляет пресс-служба Минэнерго страны по итогам встречи представителей министерства энергетики с экспертами государственного департамента США.

По данным Минэнерго, во время встречи стороны обсудили вопросы международного сотрудничества в сфере газоснабжения, транспортировки газа и реформы на Украине в энергетическом секторе.

"Украинская сторона является надежным транзитером природного газа в государства-члены ЕС и обеспечивает бесперебойную работу ГТС Украины, поэтому украинская сторона рассчитывает на поддержку международных партнеров в вопросах безопасных поставок природного газа на Украину, в том числе в реверсном режиме", - говорится в сообщении. Сообщается, что во время встречи стороны также обсудили вопросы по обеспечению интеграции газового сектора Украины в европейский, а также вопросы развития маршрутов транспортировки газа.

По данным Минэнерго, по итогам встречи представители госдепартамента США отметили значительный прогресс Украины в проведении системных реформ в энергетической отрасли страны и заверили в дальнейшей поддержке интеграции в европейский газовый сектор.

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. В результате страна начала отопительный сезон с запасами газа в 14,7 миллиарда кубометров, что примерно на 2 миллиарда кубометров меньше, чем в предыдущие два года.

Украина 11 марта прекратила отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) и начала его закачку. Пресс-секретарь компании "Укртрансгаз" Максим Белявский ранее сообщал, что Украина с 1 мая в два раза увеличила суточную закачку газа в свои подземные хранилища — до 41 миллиона кубометров, в том числе увеличила импорт топлива из ЕС до 35,3 миллиона кубометров в сутки.
  • 0
Читайте также
29 ноя 2016, 09:01    0 комментариев
Трехкратный чемпион мира в составе сборной России по хоккею российский форвард клуба НХЛ "Вашингтон" Александр Овечкин стал...
Комментарии