USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Из кассы банка РПЦ исчезли 5 млрд рублей

Из кассы банка РПЦ исчезли 5 млрд рублей

03 май 2017, 10:22    Freepress
0 комментариев    310 просмотров
Из кассы банка РПЦ исчезли 5 млрд рублей

Аудиторы обнаружили крупную недостачу в кассе банка "Пересвет". Руководство банка не сообщает, какая именно сумма пропала. Источники "Ведомостей" считают, что речь идет как минимум о 5 млрд рублей.

Один из источников издания утверждает, что временная администрация обнаружила в банке недостачу на 780 млн рублей, примерно 50 млн долларов и 25 млн евро. Выяснилось, что деньги выдавались под расписки и под отчет, но документы о том, кому были выданы деньги, не нашлись. Кассиры банка рассказали, что деньги выдавались "под честное слово".

Аналитик Fitch Александр Данилов рассказал изданию, что деньги могли использовать для погашения выданных банку кредитов, чтобы избежать просроченной задолженности. Президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов уточняет, что в этом случае деньги в банке проходят по кругу и возвращаются в кассу.

ЦБ в апреле оценил дыру в «Пересвете» (разница между обязательствами и активами) в 103,6 млрд руб. Банк России решил начать в отношении банка "Пересвет" процедуру финансового оздоровления с применением механизма bail-in. Инвестором в рамках санации станет ВБРР, а объем финансирования за счет кредита ЦБ составит 66,7 миллиарда рублей.
  • 0
Комментарии