USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Назарбаев высказался по поводу перехода Казахстана на латиницу

Назарбаев высказался по поводу перехода Казахстана на латиницу

27 апр 2017, 20:02    Freepress
0 комментариев    321 просмотр
Назарбаев высказался по поводу перехода Казахстана на латиницу

Граждане Казахстана не забудут русскую культуру после перехода казахского языка на латиницу. С таким заявлением выступил глава государства Нурсултан Назарбаев. Слова президента передает пресс-служба посольства Казахстана в России.

«Я слышу разные опасения. Но мы не отойдем от кириллицы, мы не забудем русскую культуру и русский язык. Через русский язык мы изучали мировую культуру, он всегда с нами останется. Наш сосед всегда рядом, и мы всегда будем сотрудничать», - заявил Назарбаев.

Свое заявление Назарбаев сделал во время рабочей поездки в Шымкент. Переход на латиницу президент назвал «не прихотью, а веянием времени». Кроме того, Назарбаев призвал граждан учить английский язык, так как «на нем всё передовое держится». Глава государства добавил, что в ближайшей перспективе преподавание в казахстанских университетах будет вестись на английском языке. Данная мера будет принята для укрепления триязычия.

О переходе казахского языка на латиницу Назарбаев сообщил 12 апреля. Завершить перевод планируется к 2025 году. Глава государства в своем заявлении отметил, что перевод казахстанского языка на кириллицу в 1940-е годы носил политический характер. Вариант латинского алфавита, используемого в Казахстане с 1929 по 1940-е годы, известен как Яналиф или Новый тюркский алфавит.
  • 0
Комментарии