USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск

Рубль ждет испытание нефтью

12 ноя 2016, 19:31    Freepress
0 комментариев    449 просмотров
Рубль ждет испытание нефтью

Пятничные торги на Московской бирже прошли для российской валюты в столь же негативном режиме, что и накануне. Столь стремительного падения, как на минувшей неделе, рубль не испытывал более 10 месяцев – доллар превысил уровень в 66 рублей и обновил трехмесячный максимум. Об этом пишет газета «Коммерсант" .

В минувшую пятницу, по итогам основной сессии, курс американской валюты поднялся на 1,1 рубля, достигнув 66,17 рубля – последний раз такой показатель был в начале августа. Этот результат на 2,4 рубля превысил показатель недельной давности.

Курс евро, в свою очередь, остановился на отметке в 71,79 рубля, что на 1,1 рубля выше показателя прошлой пятницы.

Ситуация на нефтяном рынке также оказалась далека от стабильности, что негативно сказалось на российской валюте. Однако ключевым фактором бегства инвесторов в доллар стали все же итоги завершившихся президентских выборов в США, на которых Дональд Трамп одержал неожиданную победу. Опасения инвесторов вызывает экономическая программа лидера республиканцев, которая может привести не только к росту экономики страны, но и к ускорению инфляции.

По прогнозу аналитиков из Julius Baer, в 2017 году американская экономика поднимется с 1,9% до 2,4%, а инфляция с 1,9% до 2,2%.
Последнее обстоятельство укрепило уверенность участников рынка в неизбежности скорого повышения ключевой ставки Федеральной резервной системы (ФРС), - сказал портфельный управляющий группы ТРИНФИКО Фарит Закиров.

Отмечается, что в начале недели такой исход оценивался в 80%, но теперь декабрьское заседание ФРС может закончиться повышением ставки с вероятность в 86%.

На этом фоне мы увидели распродажу ОФЗ со стороны иностранных инвесторов, что негативно сказалось на курсе рубля,— отметил трейдер крупного западного банка.

Эксперты отмечают, что снижение стоимости российской валюты оказалось не таким уж и большим – он обесценился к доллару на 2,7%. Аутсайдерами валютного рынка стали мексиканский песо и бразильский реал, потерявшие 9,8% и 7,1% соответственно.

Пока рынок отыгрывает предвыборную риторику нового президента США, будет очень сложно ожидать разворота рынка. Поэтому наше внимание будет сосредоточено на комментариях Трампа относительно его экономической политики, а также реакции ФРС на эти заявления,— сказал экономист банка Credit Suisse Алексей Погорелов.

Поддержку рублю могло бы оказать снижение геополитической напряженности в отношениях между США и РФ. Но ожидать каких-либо значительных действий ранее официальной даты вступления на должность 45 президента США не стоит.

Эксперты также отмечают, что большое значение для рубля будет играть итог намеченной на конец ноября встречи стран-членов ОПЕК. Если нефтедобывающие страны договорятся об ограничении добычи сырья, то нефтяные котировки получат поддержку, что позитивно скажется на сырьевых валютах. Если не договорятся, то отдельные члены картеля продолжат наращивать добычу, что приведет к избытку предложения нефти на рынке.

В таких условиях до конца ноября рубль будет находиться под давлением, а курс доллара останется в диапазоне 64-67 рублей.
  • 0
Комментарии