USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Подорожание нефти не смогло укрепить рубль

Подорожание нефти не смогло укрепить рубль

12 окт 2016, 09:11    Freepress
0 комментариев    462 просмотра
Подорожание нефти не смогло укрепить рубль

Эксперты объяснили, что сдерживает рост курса рубля, сообщают "Известия".

Во вторник нефть Brent выросла до 53 долларов за баррель на фоне заявлений президента РФ Владимира Путина о готовности России ограничить добычу нефти. При этом в ходе торгов рубль не только не укрепился, но и уступил доллару и евро. Его курс снизился к бивалютной корзине примерно на 1%.
Эксперты считают, что укрепление рубля будет сдерживаться пиком выплат по внешнему долгу, проблемами с бюджетом и ухудшением геополитической обстановки.

"Изменение цены на нефть на $1 сейчас транслируется примерно в 37 копеек, но может быть и 20 копеек. То есть даже если цена на нефть вырастет еще на $10 и достигнет $60, то мы увидим укрепление рубля к доллару всего на 2–3 рубля", - отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Среди краткосрочных факторов укрепления рубля экономисты также называют и покупку «Роснефтью» «Башнефти». Для проведения сделки "Роснефти" придется продать валюту на 300 млрд рублей.

В декабре не исключено ослабление рубля из-за наступления срока выплат по внешнему долгу (порядка $17 млрд).

Главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк также отмечает, что геополитическая ситуация, в частности, обострение конфликта в Сирии, может негативно отразиться на курсе рубля.
  • 0
Комментарии